ветки

Калужское КРЭО рассказало, кто должен убирать стихийные свалки у мусорных контейнеров

Проблема складирования строительного мусора от капитального ремонта, древесных отходов остается актуальной. Этот вопрос беспокоит  жителей Калужской области. Многочисленные обращения и претензии, которые приходят в ГП «КРЭО», связаны с размещением на контейнерных площадках строительных отходов от капитального ремонта, древесной обрези, листвы.

«Министерство природных ресурсов, а также Комитет Государственной думы по экологии и защите окружающей среды еще раз подтвердили на последнем совещании, что подобного вида отходы не включены в тариф и процесс их вывоза, дальнейшая утилизация не входят в компетенцию экологического оператора«, — пояснили в пресс-службе ГП«КРЭО».

Также в КРЭО рассказали, что ТСЖ, управляющие компании и органы местного самоуправления,
ответственные за благоустройство, должны заключать отдельные договоры на вывоз и утилизацию данной категории отходов.

Сегодня, 1 декабря, на встрече с журналистами городской голова Калуги Дмитрий Денисов высказался по вопросу уборки несанкционированных свалок. Он отметил, что такие мусорные кучи относится к несанкционированным свалкам и их уборка производится за счет средств регионального бюджета, а не оператора. Также он добавил, что работы по изменению в законодательстве, которые определят зону ответственности, уже ведутся.

И несмотря на то что сейчас идет выяснение, кто должен убирать несанкционированный мусор возле контейнерных площадок у многоквартирных домов, обрезанные ветки и старая листва там так и лежат и уже покрыты снегом.

Ранее «Знамя» писало, что в Калуге на улице Шахтеров образовалась «вечная» стихийная свалка.

Фото ГП «КРЭО».