Обочины калужских дорог да и городские урны засеяны осколками и целыми бутылками. А между тем мало кто задумывается, что период разложения стекла в природе достигает тысячи лет, в пять раз дольше пластика и в два раза дольше алюминия. Но человечество научилось перерабатывать банки и бутылки для вторичного использования и на пользу самому себе.

В технопарке «Ворсино» предприятие «АйСиЭм Гласс Калуга» начало работать около 10 лет назад. Несколько корпусов одного из крупнейших в Европе заводов по утилизации стеклобоя по размерам сопоставимы с не самым большим торговым центром. Здесь сортируют, «чистят», измельчают и «запекают» бывшие банки и бутылки. На выходе получается два вида продукции: утеплитель для горизонтальных поверхностей на основе пеностекла и субстрат для выращивания растений.

Стеклянные отходы с мусорных полигонов грузовиками свозятся в ангары, откуда при помощи погрузчиков поступают на конвейер. В специальной камере вторсырье высушивается газовыми горелками. Остатки органики удаляются и затем отправляются на утилизацию. Часть из них используется предприятием как подкормка для обогащения почвы на собственной территории.

Бой со стеклом 03

«Когда строили завод, землю пришлось снимать, нарушать верхние слои, а теперь один из «побочных продуктов» помогает нам восстановить почву», — отметил начальник производства Юрий Коломийцев.

Высушенный стеклобой тем временем по транспортерной ленте поступает в шаровую мельницу. По ходу продвижения магнитные ловушки вылавливают из бывшего мусора крышки, проволочки и прочие металлические элементы. И уже чистое сырье поступает в жернова. Превращенные в пыль банки и бутылки отправляются в бункеры. Это шихта — заготовка для будущего экологически чистого материала. Ее увлажняют при помощи специальных компонентов, добавляют газообразователь, а затем подают в тоннельные печи, в которых поддерживается температура около 900 градусов. На этом оборудовании увлажненная шихта запекается и вспенивается. И на выходе можно увидеть лишь ровный слой «выпечки», напоминающей темно-серую ноздреватую буханку. На этом этапе ощущения и картинка, видимая глазом, входят в диссонанс с разумом. Взять в руки страшно — кажется, что будет колоться, и выглядит мягко. На самом деле очень жесткий материал, абсолютно не доставляющий неприятных ощущений.

«Основная масса продукции — это пеностекольный щебень. Он используется как утеплитель: кровли, подвалы, межэтажные перекрытия, стилобаты», — подчеркивает специалист.

Интересно, что сама технология была разработана еще в Советском Союзе, однако тогда она не пользовалась спросом и не получила развития. Спустя годы потребность в переработке стекла стала просто насущной необходимостью.

В процессе утилизации на предприятии используются обычные природные материалы типа воды для смесей газа для горелок. Никакой химии или сложных реакций с ядовитыми выбросами.

«Материал негорюч, долговечен, его можно использовать несколько раз, безопасен для людей и не содержит вредных веществ», — подчеркивает административный директор предприятия Виктория Галковская.

За год завод очищает планету от 25 000 тонн битого стекла. Если считать в обычных пивных бутылках весом около четырехсот граммов, то выходит где-то 63 миллиона бутылок.

Весной 2022 года владельцами предприятия стали Филипп Ильин-Адаев и его супруга Елена Ищеева. Новые собственники принципиально обратили внимание на отечественное предприятие и решили инвестировать в него собственные средства. И в дальнейших планах у них — развивать производство, которое не только приносит прибыль, но и очищает Землю от мусора.

Фото Сергея УСА.