ap3tdajkmtu

В калужском Обнинске начали свой бизнес по соцконтракту 123 жителя

В рамках социальных контрактов на поддержку жителей города Обнинска Калужской области в этом году были выделены 39 млн рублей. Тема обсуждалась накануне на заседании совета по развитию малого и среднего предпринимательства, сообщила на своей странице в соцсети глава администрации наукограда Татьяна Леонова.

По ее словам, уже 123 жителя города смогли открыть свой бизнес по соцконтракту. Они работают в сферах образования, услуг, общепита, торговли, ремонта, обслуживания автотранспорта.

Что касается поддержки малого и среднего бизнеса в целом, то почти 3 млн рублей были выделены в рамках конкурса на предоставление субсидий на компенсацию затрат. Деньги получили 22 предпринимателя. По 327 объектам коммерческой недвижимости граждане смогли добиться снижения налога на имущество в размере от 40 до 70%. Около сотни объектов вообще от него освобождены.

«Сейчас 0,37% уровень безработицы, при этом запрос бизнеса на кадры довольно высок — более тысячи заявок. Члены совета сошлись во мнении, что возрождение учебно-производственных комбинатов – один из вариантов подготовки кадров для предприятий горда. Выход на рынки труда других регионов тоже поможет», — резюмировала Леонова.

Ранее сообщалось о деле московского стилиста. Как писало «Знамя», по соцконтракту он открыл в Калужской области ферму и сейчас держит на ней кур, индюков, кроликов, пчел и другую живность.

Фото со страницы Татьяны Леоновой в VK.