Пресс конфа Скляра

Геннадий Скляр рассказал о федеральном бюджете и будущем калужских студентов

На пресс-конференции депутат Государственной думы РФ Геннадий Скляр подвел итоги работы Госдумы за месяц и ответил на вопросы.

Федеральный бюджет на 2023 — 2025 годы был принят в окончательном, третьем, чтении. Работа по нему велась совместно с правительством. По словам Геннадия Скляра, дискуссии со стороны некоторых партий были самые жесткие.

«Мы профинансировали все госпрограммы, обеспечили финансированием все нужды армии и выполнение всех социальных обязательств. Программа «Большая Волга», включающая очистку Оки и Протвы, остается в повестке. Теперь Калужское правительство имеет четкие ориентиры, понимает, сколько оно получит федеральных субсидий на реализацию своих программ», — отметил депутат.

Также спикер рассказал о том, что программа модернизации городского электротранспорта стартовала, и одним из первых новые машины получит Брянск. Геннадий Скляр назвал это решение вызовом и выразил надежду, что вместе с губернатором региона они все же смогут доказать в Правительстве России необходимость проведения этой программы и в Калуге.

Отдельно на встрече Скляр отметил отчеты министра просвещения и министра здравоохранения России. Объединила их общая тема: обеспечение региональных школ, больниц и поликлиник новыми молодыми кадрами. Тема закрепления в профессии присутствовала в каждом из выступлений, и прозвучали очень интересные предложения. Например, была озвучена идея о том, что каждый студент-медик при желании уже со второго курса смог бы работать и получать зарплату.

Тема создания возможностей для тех, кто учится, прямо ложится на нашу область, отметил Геннадий Скляр, потому что это затрагивает те университеты, которые готовят специалистов для школ и больниц.

Ранее «Знамя» писало, что Геннадий Скляр провел прием граждан по личным вопросам в Обнинске.

Фото Г. ОРЛОВА.