ma1pea9b0ik

Дошло до суда дело о гибели 13-летнего подростка в «заброшке» под Калугой

В Калуге завершено расследование уголовного дела по факту гибели 13-летнего и травмировании 15-летнего подростка в заброшенном здании в пригороде Калуги. Как сообщает СУ СКР по Калужской области, в халатности обвиняют директора государственного учреждения региона «Дирекция парков».

Трагедия разыгралась 10 сентября этого года в деревне Рождествено. Как писало «Знамя», здесь обрушились бетонные перекрытия заброшенного строения и погребли под собой двух школьников.

По версии следствия, именно директор учреждения не обеспечил создание такого режима, при котором в «заброшку» был бы закрыт доступ. В итоге в нее свободно проникли мальчики, поднялись на второй этаж и с него упали. Младший погиб на месте, здоровью старшего причинен вред средней тяжести.

Здание находится в оперативном управлении ГБУ КО «Дирекция парков». Его руководитель, как полагают в СКР, халатно отнесся к своим обязанностям: не озаботился ограждением, не забил окна и двери, не назначил конкретного чиновника, ответственного за выполнение таких работ. По делу были проведены строительно-техническая и судебно-медицинские экспертизы, изъята документация.

Сейчас уже здание законсервировано, в 2023 году оно будет снесено. Материалы же по делу направлены в суд.

Видео СУ СКР по Калужской области. Фото — принтскрин с видео.