фермер из москвы

Московский стилист развивает ферму в Калужской области с помощью соцконтракта

В личном подсобном хозяйстве мужчины — куры, индюки, кролики, свиньи, козы, пчелы и кобыла Марта.

Господдержка для фермы пришлась для Спартака Санояна очень кстати. Именно она помогает ему расширять личное подсобное хозяйство. Фермер обратился в отдел соцзащиты, быстро собрал необходимые документы и теперь на выделенные 200 000 рублей собирается приобрести корову.

«Молоко, творог, сметана, масло не нужно будет покупать, а излишки всегда можно продать. Рассматриваю черно-пеструю породу, которая считается молочной. Уже присмотрел для себя подходящий вариант на племзаводе. Разведение домашней сельскохозяйственной птицы на приусадебном участке — занятие выгодное, позволяющее обеспечить себя ценной и диетической продукцией — яйцами и мясом», — поделился планами Спартак.

Кроме того, хозяйственник старается постоянно развиваться в своей деятельности, поступил учиться в Москву на ветеринарного фельдшера, является волонтером межрегиональной общественной организации в сфере защиты животных «Альянс защитников животных». При этом, получив в Москве образование стилиста-модельера, он уже 20 лет продолжает работать по специальности.

Напомним, что в июле текущего года депутаты Законодательного собрания области увеличили размер единовременной выплаты в рамках соцконтракта для ведения ЛПХ со 100 000 рублей до 200 000 рублей.

Ранее «Знамя» писало, что мать-одиночка из Думиничского района завела птичий двор благодаря соцконтракту.

Фото zhizdra-iskra.ru.