qjv2txtnkl0

В школе Калуги открыли мемориальный уголок лётчика Павла Чекмасова

В школе № 5 города Калуги открыт мемориальный уголок летчика Павла Чекмасова, который когда-то здесь учился, а 29 августа 1941 года погиб во время боевого вылета. Об этом сообщает пресс-служба городской думы областного центра.

Чекмасов отправился на Великую Отечественную войны в составе 121-го истребительного авиаполка. Его останки были найдены лишь этой весной в Киришском районе Ленинградской области членами поискового отряда «Высота». Обломки самолета извлекали из болота на протяжении почти полугода.

vzka2gyqlw0

Педагоги и ученики школы собрали воедино фотографии, документы и личные вещи летчика. Все это помещено на витрины, а о судьбе героя рассказывают информационные стенды. В торжественном открытии мемориального уголка, кроме поисковиков, приняла участие и племянница Павла Чекмасова Галина Фокина.

Ранее в другой калужской школе появился мемориал, рассказывающий о судьбе героя, правда, уже наших дней. Как писало «Знамя», в поселке Октябрьский на стене учебного заведения установили памятную доску участника СВО Магомеда Рашидова.

Фото пресс-службы городской думы Калуги.