К 1988 году в стране наблюдался тотальный товарный дефицит, в первую очередь продуктовый и товаров первой необходимости.

Например, туалетную бумагу в те времена заменяла нарезанная газета. Если что-то где-то «выбрасывали», то очередь собиралась моментально. В 1988 году была проблема купить… мыло! Калужане запасались «Хозяйственным» десятками штук, провоцируя дефицит. Стоя в очередях за сахаром,  узнавали, что продукт отпускается с нагрузкой. Хочешь  не хочешь, а купи песок с пачкой грузинского чая. На памяти старожилов — большие очереди на углу Театральной и Карпова в 15-й магазин, когда бывал редкий завоз сосисок или колбасы.

По-прежнему самые «лютые» очереди — за водкой и вином. Подобная образовалась в августе 1988 года около винного магазина. Близилось открытие в 14.00, но случилось оно спустя два часа. Все это время ждали милицию, которая была обязана следить за порядком. Когда та все же прибыла и двери магазина открыли, разъяренная толпа ринулась внутрь, милиционеров буквально смели с пути.

05 снос домов на Кирова
Снос домов на Кирова.

На 1988 год, по данным управления торговли, продажа алкогольной продукции в Калуге снизилась на 25%. В 1987-м за нарушения порядка, а также «сухого закона» привлечены более 50 000 жителей Калуги и области.  В 1989-м ситуация становится еще хуже — вводят продовольственные карточки. Ими спекулируют на рынке.

Любовь Комракова, калужанка: «Да, жуть, я туда не хочу (в СССР. – Прим. автора), слишком хорошо помню, полжизни в очередях простояли. И после этого люди еще ностальгируют по прошлой счастливой беззаботной жизни, а может, им делать было нечего? Ни дома, ни на работе? Стой себе целый день, с народом общайся, сообща все веселей».

Распоряжением Совета Министров РСФСР в апреле 1986 года стал возможен новый вид кооперации – видеосалон и прокат видеокассет. Первый из известных «видеотеатров» открывается на Арбате в Москве.

А 31 декабря 1987 года в калужской прессе появляется реклама: «С 1 января 1988 года в Калуге впервые – видеосалон. Вы сможете увидеть кино и телефильмы, мультфильмы, эстрадные программы. В вашем распоряжении уютный видеозал и кабины для индивидуального просмотра. Видеосалон работает ежедневно, кроме понедельника. Сеансы в 17, 19, 21 час. Адрес: Грабцевское шоссе, центр досуга «Атлантида».

Александр Марин, калужский предприниматель, рассказывал, что его видеосалон в зале гостиницы «Зуль» был одним из первых. В тот год подобные «кинозалы» стали плодиться ежемесячно: в ДК «Строитель», ДК «Машзавод», в старинном домике по улице Фридриха Энгельса, 14. В здании городской электростанции на Кирова открылся видеосалон «Волна» (1989 — 1991).

Как это выглядело? В небольших помещениях ставились в несколько рядов обыкновенные стулья. На высоком постаменте красовался бытовой телевизор, рядом — видеомагнитофон. Когда время подходило к началу сеанса, в зал входил работник салона и загружал в магнитофон кассету. Свет выключался, и какое-то время показывали американские мультфильмы или сборник зарубежных клипов. Затем, по мере заполнения зала, начинался обещанный на афише фильм. «Рэмбо», к примеру, или картина с Брюсом Ли, комедия «Горячая жевательная резинка» или «Полицейская академия».

Вечером шла эротика, на которую детей не пускали, но в видеосалонах на это смотрели сквозь пальцы. Главное – коммерция: билет стоил рубль. Старшее поколение негодовало: их молодой отпрыск получил доступ к фильмам, где есть насилие и жестокость, а также «похабщина» в виде обнаженного женского тела. В стране, где «не было секса», еще года два назад те же родители смущались из-за регулярных показов по ТВ передачи «Ритмическая гимнастика», а теперь в шоке выбегали из видеосалонов, попав на сеанс «Греческой смоковницы».

В 1989 году на втором этаже столовой «Чебурашка» открылось видеокафе. Уютный, мягкий уголок со столиком можно было «арендовать» на четыре — пять человек. С каждого человека брались три рубля — в эту стоимость входили просмотр фильма, мороженое, сок или лимонад.

Естественно, видеосалоны пользовались огромным спросом, ведь только там в то время можно было посмотреть голливудское кино, которое калужане никогда не видели ни на телеэкранах, ни в кинотеатрах. Но в начале 90-х, с развитием кабельного телевидения и доступности видеомагнитофонов в продаже, салоны быстро исчезли. Видеопрокаты, в которых по каталогу можно было выбрать домой видеокассету с фильмом, просуществовали еще лет пятнадцать.

Сергей Надеждин, калужанин: «Время видеосалонов было шикарным. Куча людей сидели перед теликом с видеомагнитофоном, чтобы посмотреть «Эммануэль» в «Волне» рядом с автовокзалом».

Максим Древаль дополняет: «Мы, когда прогуливали школу, смотрели в «Волне» «Пятницу, 13», совершенно дебильные ужастики про Джейсона. А еще «Хищника» со Шварценеггером».

Сергей Цветков: «Я пробрался в ДК «Строитель» без билета. Сеанс уже начался, в видеосалоне темно и сотрудников не было, только зрители. Я тихонько сел на стул и посмотрел легендарный фильм «Зловещие мертвецы», первую часть. Мне было 11 лет, фильм произвел сильное впечатление».

В парке культуры и отдыха на Троицком соборе спустя 62 года вновь зазвучали куранты. Их установили в 1819 году, и до 1926-го они исправно отбивали каждую четверть часа. В 1985-м часы решили восстановить. Идею поддержали и принялись искать чертежи. В Московском НИИ часов калужским часовщикам заявили, что во всей стране нет таких чертежей, которые могли бы восстановить старинный механизм. Поиски привели в монастырь Тихоновой пустыни, на тот момент недействующий. «Там сняли большой четырехтонный колокол и обнаружили поврежденный механизм монастырских часов. Его частично восстановили и обновили, 1 сентября колокола вновь ведут отсчет времени», — рассказал часовщик А. Красников.

В июле 1988 года впервые спустя полвека в Калуге обсуждается проект восстановления Московских ворот. Екатерининские ворота были установлены в первой половине 19-го века на современной улице Ленина, между Концертным залом (тогда там были пустырь и циклодром, а позже — Народный дом) и стадионом (Московскими казармами). В 1935 году ворота с часовней разобрали, остался только один обелиск у филармонии. Арка Московских ворот — сооружение большое, высотой в 15 метров и пяти метров в ширину пролета. Над ней было помещение в 50 кв. м, с двух сторон вели лестницы. В 1988 году хотели восстановить второй обелиск у стадиона (его убрали в 1965-м), а ворота поставить на въезде в город на улице Гагарина. До сих пор калужские краеведы, историки и энтузиасты ломают копья и спорят о целесообразности возвращения Московских ворот.

03 Установка креста на Троицком
Установка креста на Троицком.

В августе в Анненках открыли филиал МНТК «Микрохирургия глаза», на торжественное мероприятие приезжал профессор Святослав Федоров.

В 1988 году на улице Кирова от «Детского мира» («Ракушки») и до перекрестка с девятиэтажкой, в которой располагался магазин «Кристалл», начался снос домов. Но до 1993-го на этом участке ничего так и не построили. Образовалась большая стихийная городская свалка в центре города! Спустя пять лет было принято решение открыть здесь городскую ярмарку. В народе это место называли «палаточным городком». Купить тут можно было все, от продуктов и алкоголя до одежды, обуви и косметики. В начале 21-го века рядом открылся боулинг «Б-45», а палаточная история подошла к концу. Территорию отгородили строительным забором. В 2007 году на месте палаточного рынка открылся торговый центр «Европейский».

В марте по приглашению Евгения Горина приезжают Федор Чистяков и группа «Ноль», чуть позже — «Телевизор» Михаила Борзыкина. Выступления «Телевизора» прошли в полупустом зале Клуба машзавода, так как основная масса «рокеров» пошла на концерт группы «Мастер», в которую тогда входили четыре бывших музыканта «Арии».

В июне состоялось пять творческих вечеров с Натальей Гундаревой и Сергеем Шакуровым. В 1990 году актеры вместе снимутся в драме «Собачий пир». В июле – творческие встречи с Эдуардом Успенским и Геннадием Гладковым.  В сентябре прошли концерты Жанны Бичевской, но главными гастролями года стали шоу на стадионе.

Так, 30 и 31 мая 1988-го здесь выступают юмористка-пародистка Галина Базаркина с номерами под Пугачеву и Толкунову, трио «Экспрессия» вместе с молодым Борисом Моисеевым, пока еще малоизвестная группа «Рондо» с абсолютно неизвестным вокалистом Александром Ивановым. Но публика шла не на них. «Хэдлайнером» был «суперстар» того сезона – Александр Серов. «Мадонна» Игоря Крутого в исполнении советского Тома Джонса в то время доносилась из каждого окна, утюга, ларька…  Четыре концерта на стадионе, все места на трибуны были проданы.

В 1988 году создаются концертные кооперативы. На местах они договариваются с филармониями и привозят востребованного артиста, который зачастую поет под фонограмму. Появляются такие понятия, как «фанера», «чес». А 17, 18, 19 июня 1988-го с шестью концертами в Калуге гастролирует группа «Галактика», а также ансамбль Александра Хаславского, экс-главы ВИА «Здравствуй, песня», и группа «Зоопарк».

Звездой для калужан стал Алексей Глызин. Он только-только ушел из «Веселых ребят», поэтому для подстраховки на афише имя бывшего коллектива, конечно, было напечатано. Новый материал пока не был «обкатан», поэтому публика ждала пресловутую «Тетю».

Дальше, 23, 24, 25, 26 июня, на переполненном калужском «Локомотиве» впервые в городе выступает Валерий Леонтьев. Открывает концерт женская хард-рок-группа «Примадонна». Вокалистка Инна «Глэм» (Дарья Меньшикова) является женой «хозяина» коллектива Александра Елина, который к тому моменту написал почти все тексты первых двух альбомов «Арии». «СВ» — новая группа вышедшего из тюрьмы Алексея Романова. Под вывеской «Воскресенье» он выступать не стал.

Фото из архива автора.