кормушка

В «Гнезде аистов» под Калугой птицы устроили драку из-за корма

Об оживлении в «Гнезде аистов онлайн» сообщил калужский орнитолог Юрий Галчёнков.

«На онлайн-кормушке Дмитрия Покревского под Калугой сейчас очень бойко. Синицы, воробьи, зеленушки, дятлы…» — отметил эксперт.

Во время трансляции можно заметить, как птицы сражаются из-за корма с другими претендентами. Напомним, что сейчас, в холодное время года, «Гнездо…» превратилось в кормушку с подогревом.

Накануне Дирекция парков Калужской области напомнила всем неравнодушным калужанам правила устройства кормушек и подкорма птиц. Сейчас в регионе проводится акция «Покормите птиц зимой», и желающих позаботиться о пернатых стало больше.

«Где и как кормить? Кормушка может быть любой, главное,  чтобы корм был защищен от дождя и снега, птицам было удобно ее посещать, а вам – наполнять ее кормом. Позаботьтесь о безопасности кормушки, у кошек и собак не должно быть возможности добраться до нее. Старайтесь придерживаться одного графика кормления. Подходящий вариант – один раз в день в одинаковое время.

Чем кормить? Универсальный и проверенный рецепт подкормки: семена подсолнечника (не жареные, не соленые) и сало (не копченое, не соленое, без специй). Эти продукты подходят большинству зимующих птиц, имеют высокую калорийность, удобны в использовании и их легко купить. К этой основе можно добавлять другие виды корма, чтобы сделать процесс подкормки более увлекательным и привлечь больше видов птиц. Добавить в кормушку можно арахис, грецкий орех (без скорлупы), сушеные кусочки яблока и ягод, просо, семена тыквы и других растений. Вовремя убирайте старый корм, если птицы его не едят, т.к. остатки могут начать портиться и испортить этим свеженасыпанный корм.

Запрещено: корм не должен содержат соль, сахар или специи, подвергаться термической обработке или копчению, должен быть свежим, без плесени и других признаков испорченности. Также всем птицам вредны ржаной и свежий белый хлеб и изделия из сдобного теста», — предупредили специалисты.

Ранее «Знамя» писало, что в Калужской области объявили конкурс на «Лучший домик для птиц».

Фото и видео ютуб-канала «Гнездо аистов онлайн».