Кадеты 08

«Ничего особенного я не сделал»

– так оценивает свой поступок 16-летний Олег Волкоедов, который этим летом вместе с другом Иваном Черновым спас мальчишку, тонувшего в реке Жиздре.

Этот юноша, с которым мы встретились в стенах Перемышльского техникума эксплуатации транспорта, где Олег учится на первом курсе, оказался очень скромным. Рассказывая о случившемся, был несловоохотлив и, кажется, искренне не понимал, почему столько внимания проявляется к тому, что произошло с ним на каникулах после окончания 9-го класса Козельской школы-интерната.

«Ну, спасли и спасли. Ничего такого», — каждый раз отвечал Олег на все попытки разузнать, что он чувствовал, когда получал медаль Совета Федерации «За проявленное мужество», считает ли себя действительно героем, гордятся ли им родители.

Кадеьы 04

Но как только речь заходила о друге Иване Чернове, оживлялся, отвечал куда охотнее, переставал волноваться перед направленными на него фотоаппаратом и диктофоном. И так как Иван в день нашего приезда приболел, отвечать Олегу приходилось за двоих.

– Ваня добрый, смелый, отзывчивый, всегда придет на помощь, никогда не бросит в беде, – перечислял юноша лучшие качества товарища. – Сейчас он болеет, но я ему пишу регулярно, а вечером еще раз обязательно позвоню, чтобы узнать о самочувствии.

Мальчишки дружат уже лет десять – с нулевого класса, с тех пор как оказались за одной партой. И все эти годы – не разлей вода: вместе и на уроки ходили, вместе решили поступить и в Перемышльский техникум эксплуатации транспорта. Вместе шли купаться на Жиздру в родном Козельске в тот день, когда услышали крики о помощи, а потом на середине реки увидели тонувшего мальчишку и, не раздумывая, бросились в воду. Опять же вместе.

«Первым был Иван, я следом. Подплыли, вытащили на берег, успокоили, потом искупались еще сами и пошли по домам. Никому особо и не рассказывали, я только маме и бабушке сообщил, а Иван – своим родным», – лаконично вспоминает произошедшее Олег. Да еще уточняет, что пригодились знания, полученные на уроках ОБЖ. Мол, учитель у них был очень хороший, доходчиво объяснял, как действовать при спасении утопающего. Вот они и справились.

А затем рассказал, что вытащенный им и Иваном из реки 12-летний мальчишка, оказывается, – гость заграничный. Приехал с мамой погостить к бабушке в Козельск из Португалии. Он поведал об этом своим спасителям после того, как отдышался на берегу. Поговорили мальчишки минут десять и разошлись. Но о поступке юных козельчан сначала узнали в школе, потом – в городе, а затем, как выразился Олег, «докатилось до медалей».

Награды подросткам, проявившим мужество в экстремальной ситуации, на торжественной церемонии, состоявшейся в рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои», в администрации области вручали председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов и сенатор РФ Александр Савин.

«Мне приходилось вручать много наград. Но сегодня я испытываю особые чувства. Передо мной юноши, которые пришли на помощь другим людям, не остались равнодушными к чужому горю и, рискуя собственной жизнью, спасли тех, кто оказался в беде. Вы – герои. Вы стали примером не только для своих сверстников, но и для взрослых людей», – отметил в тот день Анатолий Артамонов.

Кадеьы 05

«Бесстрашные и мужественные парни. Гордимся нашими юными героями! Олег и Иван хотят стать инженерами. Но какую бы профессию ребята ни выбрали, они уже по делам и поступкам – настоящие мужчины!» – прокомментировал вручение медалей на своей странице в соцсети губернатор Калужской области Владислав Шапша.

Гордятся студентами-первокурсниками и в Перемышльском техникуме эксплуатации транспорта. Тем более, говорит директор образовательного учреждения Виктор Лесин, случай с Олегом Волкоедовым и Иваном Черновым – не единственный в истории техникума.

– Года три — четыре назад, причем тоже в Козельском районе, правда, уже не студенты, а наши выпускники спасли женщину, вытащив ее из канализационного люка до приезда МЧС и скорой помощи, – вспоминает Виктор Лесин. – Все наши студенты – кадеты, так как у нас на базе техникума действует кадетский корпус, поэтому все они дают клятву как будущие военные люди. Некоторые наши выпускники сейчас находятся и в зоне проведения спецоперации, где проявляют себя достойно. Есть среди них и отмеченные правительственными наградами. Поэтому я и весь наш коллектив гордимся своими ребятами.

Сейчас в техникуме вынашивают идею создать специальную Доску почета, куда будут заносить имена кадетов, достойно проявивших себя.

– У нас есть Доска почета с отличниками и хорошистами, но эта будет иной, рассказывающей о замечательных поступках наших ребят. Чтобы каждый студент знал, что он учится бок о бок с таким товарищем, – поясняет Виктор Лесин. – Конечно, не хочется, чтобы примеры, когда наши ребята спасают кого-то, были частыми, но ситуации в жизни бывают разными, в том числе и такие, когда надо принимать решение очень быстро. А Олег и Иван – молодцы, все сделали быстро и правильно!

Однако сами вчерашние школьники, несмотря на все слова взрослых уважаемых людей, героями себя все равно не считают. Может, потому, что им в силу возраста пока еще невдомек, что героизм – это не всегда с гранатой под танк?.. Куда чаще в наше время настоящим поступком можно считать стремление быть искренним и добрым, оставаться верным другом и надежным товарищем вопреки жизненным перипетиям, честно служить выбранному делу, оберегать родных и близких и не проходить мимо чужой беды. И этот экзамен они сдали на отлично.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.