2

В пригороде Калуги прошёл крестный ход памяти святого мученика Алексия

В среду в Калуге прошел крестный ход от храма села Козлово до источника в деревне Куровское. Он был посвящен памяти святого мученика Алексия (Горбачева), сообщает Калужская епархия.

Вместе с прихожанами крестный ход совершил протоиерей Геннадий Перебейнос — настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери в селе Козлово. На источнике он отслужил молебен в память новомучеников и исповедников калужских, а затем произнес проповедь и окропил богомольцев святой водой.

3

Святой мученик Алексий (Горбачев) был уроженцем деревни Куровское. Имея музыкальный дар, он находился на церковном служении в храме святителя Николая, что в селе Муромцево (Варнавино) Бабынинского района. После революции и закрытия храма с семьей переселился в родную деревню, где впоследствии построил новый дом на берегу Угры, работал в Обуховском колхозе, а затем пчеловодом. Его арестовали в 1937-м по обвинению в контрреволюционном заговоре и расстреляли.

8

С 2000 года причислен к лику святых, а в родном Куровском его именем освящен источник. Крестный ход проходит с 2006 года.

Ранее он состоялся в городе Жукове. Как писало «Знамя», крестный ход был приурочен ко Дню народного единства.

Фото Калужской епархии.