мин цифры

Калужскую область поблагодарили за активную поддержку «Урока цифры»

На форуме «ИТ-Диалог-2022», прошедшем в Санкт-Петербурге, диплом получили замгубернатора региона, руководитель министерства цифрового развития области Дмитрий Разумовский и его коллеги.

От руководителей проекта Светланы Лукиной и Ольги Френчук Разумовский принял сразу две награды: благодарность за личную поддержку «Урока цифры» и за активную поддержку проекта в регионе.

«Урок цифры» проходит в Калужской области с 2018 года и очень популярен у школьников. Дмитрий Разумовский вместе с коллегами из минцифры региона лично приходят к ребятам в школы, чтобы провести занятия.

Также с 21 ноября по 11 декабря в российских школах пройдет новый этап всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» в поддержку задач национального проекта «Цифровая экономика». Темой урока станут видеотехнологии.

«Министерство просвещения Российской Федерации находится в авангарде вопроса ранней профориентации школьников, мы считаем, что работа по данной тематике должна быть выстроена совместно со школой, педагогическим и родительским сообществом, а также с крупнейшими предприятиями. Таким образом всероссийский образовательный проект „Урок цифры“, знакомящий школьников с новыми востребованными профессиями в ИТ в игровой интерактивной форме, является дополнительным эффективным инструментом в этом вопросе. Ведь реалии сегодняшнего дня таковы, что ранняя профориентации школьников — залог успешного будущего страны», — прокомментировал директор Департамента цифровой трансформации и больших данных Минпросвещения России Андрей Горобец.

В акции смогут принять участие школьники с 1-го по 11-й классы — как и в прошлом году, «Урок цифры» пройдет онлайн. Принять участие могут все желающие с компьютера, планшета или смартфона. Для этого нужно перейти на сайт проекта «Урок цифры» и в каталоге выбрать урок от VK. Ученики и педагоги получат доступ к материалам и смогут выбрать уровень в зависимости от возраста: 1 − 4-е, 5 − 8-е, 9 − 11-е классы.

Ранее «Знамя» писало, что об искусственном интеллекте в стартапах рассказали ученикам калужской школы № 13.

Фото из паблика министерства цифрового развития Калужской области.