Фото 9

Единая площадка для презентации IT-проектов может появиться в Калужской области

В областном центре прошли предварительные переговоры между представителями крупных промышленных компаний и калужскими айтишниками.

В ходе встречи стороны договорились о налаживании взаимодействия по нескольким успешным направлениям, которые активно внедряются в нашем регионе. Предварительной договоренности удалось достичь в рамках проведения в областном центре IV Межрегионального форума «Производственная кооперация и импортозамещение».

Встречу, организованную Торгово-промышленной палатой, возглавили региональный координатор проекта «Цифровая Россия» Михаил Дмитриков, а также председатель общественного совета проекта Артем Желтиков. Напомним, что данный проект создан правящей партией для развития IT-отрасли в стране в условиях санкций со стороны Запада.

Фото 4

В ходе круглого стола представители сообщества высказали намерение наращивать темпы взаимодействия между крупными производственными компаниями и разработчиками программного обеспечения.

Также участники рынка продемонстрировали уже существующие программно-аппаратные комплексы, которые активно используются в Калужской области, обсудили действующие региональные и федеральные программы по поддержке отрасли, а также перспективы их расширения. На встрече обсудили и возможность создания единой площадки для свободной презентации IT-проектов, которые требуют финансирования, поддержки и сопровождения.

Ранее «Знамя» писало, что калужанам рассказали о новом порядке аккредитации в регионе IT-компаний.

Фото Елены ГОЛОВКО.