буллинг

ВЦИОМ назвал самый популярный у школьников Калуги мессенджер

Всероссийский центр изучения общественного мнения провел анализ востребованности сетей у учителей, школьников и их родителей с помощью анкетирования.

Российские ученики используют для решения вопросов по учебе сразу несколько мессенджеров. Собранные данные показали, что самым популярным из них оказался «ВКонтакте». За эту социальную сеть проголосовало 62% участников опроса. Второе и третье места заняли Telegram и WhatsApp, набрав 58 и 55% голосов соответственно. Viber, по мнению школьников, остался только на четвертом месте с 14% положительных отзывов, а вот популярный у молодежи TikTok получил только 5% голосов школьников.

При этом 80% респондентов подчеркнули, что эти каналы являются основными для решения именно учебных вопросов. Для этих же целей ими постоянно пользуются 86% учителей, 71% школьников и 59% родителей. Заинтересовала опрошенных и опция разделения мессенджеров на личные и школьные с настройкой оповещения. Эту идею поддержало более 50% преподавателей, а среди родителей и учеников она понравилась каждому третьему.

Важными для пользователей также стали защита от нежелательного контента, отключение уведомлений, отправка, получение, а также расшифровка голосовых сообщений.

Всего в опросе приняли участие 852 школьника, 855 родителей и 747 педагогов. Анкетирование специалисты ВЦИОМ проводили с 21 по 27 октября.

Ранее «Знамя» писало, что калужские школьники побывали в «Стране права».

Фото pxhere.com.