экспертный совет

Региональный экспертный совет по противодействию терроризму прошёл в Калуге

Собравшиеся обсудили итоги и планы информационно-пропагандистской работы по противодействию опасной идеологии.

В начале встречи несколько руководителей государственных бюджетных учреждений рассказали о подготовке антитеррористических материалов и их использовании в профилактической работе этого года. Собравшиеся акцентировали внимание на организацию мониторинга регионального сегмента сети интернет.

«Эта работа позволяет своевременно предупреждать деструктивные и антисоциальные явления в образовательной среде, совершение учащимися правонарушений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий», — отметил директор учебно-методического центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе Александр Погудин.

Также в регионе ведется работа с сотрудниками образования в сфере культуры и искусства, а также с детьми из социально незащищенных слоев населения. В текущем году для руководителей органов управления культуры муниципальных районов и городских округов, а также руководящего состава детских школ искусств области был организован семинар на тему «Культура как основа противодействия экстремизму и терроризму». Директор центра содействия семейному воспитанию «Берега» Екатерина Кубрякова проинформировала экспертный совет о работе по формированию антитеррористического сознания у воспитанников учреждения.

По итогам встречи Ирина Федорова отметила важность комплексного подхода к проблеме и взаимодействие всех ветвей власти и общественных институтов.

Ранее «Знамя» писало, что руководитель народного коллектива «Дешовский народный хор», заслуженный работник культуры РФ Ирина Фаронова раскрыла понятие терроризма и корни его появления.

Фото пресс-службы правительства Калужской области.