20 garazhnaya amnistia

Калужане воспользовались «гаражной амнистией»

Закон о «гаражной амнистии» начал действовать с сентября 2021 года. За это время количество земельных участков в области, в отношении которых осуществлены государственный кадастровый учет и регистрация прав, составило почти 20 000 кв. м. За этот же период были оформлены права в отношении 1 168 гаражей.

«По итогам реализации закона в регионе активность калужан по использованию инструментов «гаражной амнистии» увеличилась. Так, в третьем квартале 2022 года по «гаражной амнистии» на территории Калужской области оформлено 987 гаражных объектов, что превысило показатели предыдущего квартала почти в три раза», — отметила исполняющая обязанности руководителя регионального управления Росреестра Наталья Клочкова.

Появление закона о «гаражной амнистии» в разы упростило оформление в собственность гаражных боксов и земельных участков под ними. С его помощью можно бесплатно оформить в собственность гаражи и земельные участки под ними. Упрощенная схема регистрации действует до 1 сентября 2026 года.

Ранее «Знамя» писало, что городская управа Калуги опубликовала список сараев и гаражей, которые подлежат сносу. Подробности тут.

 Фото пресс-службы управления Росреестра по Калужской области.