a6b08102823a9052e53d0d486395 1652049.jpg!d

В Калужской области наметилась нехватка кадров

В Калужской области на одну вакансию приходится всего 4,1 активного резюме при норме в 5 — 6. Это свидетельствует о нарастающем кадровом голоде, сообщает служба исследований российской платформы онлайн-рекрутинга hh.ru.

Наибольшая конкуренция в регионе среди вчерашних студентов и юристов. При этом сразу семь профессиональных сфер испытывают ярко выраженный кадровый дефицит — меньше одного резюме на вакансию. Это характерно для медицины и фармацевтики, банковской деятельности, добычи сырья, консалтинга, госслужбы. Не хватает сотрудников в категориях рабочих и домашнего персонала.

«Разрыв между спросом и предложением по-прежнему колоссальный. Аналитика показывает — кандидаты не стремятся активно искать и менять работу в нестабильные времена. Особенно трудно привлекать специалистов рабочего толка. Пока сложно сказать, как справляться с нехваткой линейного и массового персонала, учитывая растущий дефицит курьеров, водителей, производственного и рабочего персонала во всех регионах», — прокомментировала ситуацию Наталья Данина, главный эксперт hh.ru по рынку труда, руководитель направления клиентской эффективности.

Ранее сообщалось, что в Калужской области в октябре увеличился спрос на новых сотрудников. Как писало «Знамя», темпы роста в нашем регионе оказались выше среднероссийских.

Фото pxhere.com.