Мы правнуки победителей 02

Мы — правнуки победителей

В последнее время патриотизм стал понятен и школьникам. Не секрет, что с противником приходится сражаться иногда словом, иногда — делом.

В Думиничском районе руководитель районного поискового отряда «Патриот» Андрей Гану рассказывает о патриотизме старшеклассникам и помогает собирать гуманитарную помощь российским бойцам, которые находятся в зоне СВО.

— Андрей Иванович, о чем спрашивают подростки на патриотических встречах?

— Чаще всего они интересуются, почему и с какой целью наши ребята находятся там. Сейчас соцсети забиты активной украинской пропагандой. Приходится объяснять детям, что Российская армия сдерживает агрессоров на мировом уровне, чтобы эта беда завтра не перешла на нашу землю.

Коллаборантов хватает во все времена. В период Второй мировой были люди, настроенные против нашего государства. Все мы слышали про власовские войска. Аналогичная ситуация происходит сейчас. Как и раньше, она разворачивается в информационном поле. Только если в те годы газеты читали взрослые, то сейчас любая информация доступна и детям, и подросткам. Поэтому им нужно объяснять, как ее правильно воспринимать, как к ней относиться.

Мы правнуки победителей 01

Также нельзя бросать своих в беде, я имею в виду братские народы. Если многие из нас вспомнят своих предков, хотя бы на два колена назад, то у них найдутся и белорусские, и украинские корни. Поэтому мы сейчас противостоим общей беде. Другое дело, как это преподносят.

Молодежь разбирается в этой теме, глядя в соцсети, а там много информации, иногда фейковой, иногда искаженной. Часть авторов в Сети пишут, не зная, что происходит на Украине на самом деле, но подают это красиво. У молодого поколения пытаются вытравить понимание того, что «мы — правнуки победителей». Вот это страшно. Этого допустить нельзя.

— У вас на этой неделе будет презентация книги для школьников. О чем она?

— Чем больше мы будем общаться с молодежью, передавать свои знания и опыт, тем она больше будет знать о своих корнях и достоинстве.

В одной своей книге, «Ваша Победа в наших сердцах», я рассказал о боевых действиях на территории Думиничского района, в деревне Речице. Это наша Хатынь, ведь каратели уничтожили большую часть населения в наказание. Ужасная, бесчеловечная история. После выхода книги она стала известна, и район получил статус рубежа воинской доблести.

Школьникам я буду презентовать уже вторую книгу, которая носит название «Рубежи воинской доблести Думиничского района». В работе я использовал и наши, и немецкие архивы. Книга рассказывает о боевых действиях на Думиничской земле с 1941-го по август 1943 года. Мне важно, чтобы люди не забыли и помнили свою историю, подвиги наших земляков.

— Почему патриотическое воспитание снова стало важным?

— У современных ребят есть возможность посмотреть на события в хронологии. В наше время многое было неизвестным, некоторые архивы засекречены, существовали разные источники, которые расходились во мнении и фактах. Известно, что историю переписывали. Один вопрос остается важным, как и тогда: «Что пытаются привнести на нашу территорию сейчас?» Пока этот вопрос актуален, патриотизм для школьников важен. Им нужно рассказывать про наше достоинство и достояние. Чтобы ребята понимали, кто они, кто были их предки и что поступками своих дедов и прадедов можно гордиться.

— Мне известно, что вы поддерживаете наших ребят, которые отправились на фронт, и собираете им гуманитарную помощь. Почему вы стали это делать?

— Лучше воевать, когда уверен, что есть крепкий тыл. Когда нужна помощь, она придет, коллеги подставят плечо, а земляки перешлют гуманитарную помощь. Я сам прошел определенные этапы и знаю, как это — быть там, и как без этой помощи тяжело. Я — майор полиции в отставке, служил в разведроте 119-го воздушно-десантного гвардейского полка 106-й Тульской дивизии, участник боевых действий, командир поискового отряда. Понимаете, я не могу иначе.

Когда начались боевые действия на Украине, мы вместе со своим областным руководителем Сергеем Новиковым организовали помощь для ребят из моей родной дивизии, которые находились на линии фронта.

— Что действительно нужно бойцам?

— Боевые действия — это стрессовая ситуация. Когда люди постоянно в напряжении, они могут быстро выгореть. Поэтому им важно все, что в обычной жизни кажется несущественным, например, еда быстрого приготовления, горелки и заправка.

Сейчас в зону СВО пошли добровольцы — третий армейский корпус и первые группы мобилизованных. Ребятам надо было помочь с экипировкой. По штатному расписанию полагается самое необходимое, но мы снабжаем тем, что может помочь на месте. Где-то нужна провизия, где-то имущество. Например, нашим ребятам мы отправляли резиновые сапоги. Потому что берцы и кирзовые быстро выйдут из строя в дождь и слякоть.

Много мелочей, на которые мы здесь, на гражданке, не обращаем внимания, а они упрощают быт бойца и помогают выдержать нагрузки и решать боевые задачи. Мы держим связь с ребятами. Я не понимаю, как можно остаться в стороне, когда происходят такие события.

Фото из архива Андрея ГАНУ.