картошка 1

Калужские учёные подали патент на новый сорт картофеля

Федеральный исследовательский центр картофеля имени А.Г. Лорха работает в Калужской области уже более 100 лет и не прекращает изучение сельскохозяйственных культур.

В этом году в реестр селекционных достижений научного учреждения попал «Бабынинский» сорт. В планах руководства НИИСХ уже в этом году получить на него патент. Среднеранний картофель, с хорошими вкусовыми качествами и высокой устойчивостью к заболеваниям обязательно заинтересует как частников, так и крупные фермерские хозяйства, отметил директор института Владимир Мазуров.

«В последние годы мы видим всплеск частников, которые поехали жить в деревню с наступлением пандемии. Их очень интересуют новые сорта. Причем число таких людей выросло буквально в разы. Покупают посевной материал и калужские фермеры, а также сельскохозяйственники из соседних Смоленской, Тульской областей», — рассказал глава Калужского НИИСХ.

Работа научного учреждения не прекращается, и к подаче заявки готовятся также два сорта озимой пшеницы. По картофелю в будущем будет сразу несколько селективных номеров. Для переработки и столовый, а также с красной кожурой. Сейчас они есть в засеве.

Калужский научно-исследовательский институт сельского хозяйства — филиал федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный исследовательский центр картофеля имени А.Г. Лорха» является основным научным партнером сельскохозяйственных организаций. Институт имеет обширную базу для научных исследований, занимается прикладными разработками в области семеноводства картофеля и иных сельскохозяйственных культур, кормопроизводства и т. д. Коллективом НИИСХ создано 12 сортов сельскохозяйственных растений, получено восемь авторских свидетельств на селекционные достижения и восемь патентов, а также 12 свидетельств на агротехнологии и электронные базы данных.

Ранее «Знамя» писало, как в Бабынинском районе был проведен день картошки.

Фото kniish.institute.