novoseltsev mirovye sudi zs 17 11 2022 2

Калужская область скорректировала меры поддержки семей участников СВО

На заседании сессии Законодательного собрания Калужской области в четверг были приняты важные поправки в октябрьские законы о поддержке семей участников специальной военной операции (СВО). Подробности сообщает пресс-служба регионального парламента.

Первый закон касается обеспечения бесплатным горячим питанием детей тех, кто принимает участие в СВО, мобилизован или ушел добровольцем. После принятия этой меры поддержки оказалось, что если есть дочери или сыновья от предыдущего брака, на них она не распространялась. Принятые поправки устраняют этот пробел.

Во втором документе речь идет о выплате ежемесячной стипендии в 12 000 рублей обучающимся родственникам пострадавших в СВО.

«Раньше получать эти деньги могли только те, кто учится в вузах и средних специальных учебных заведениях Калужской области. Сейчас мы распространили действие закона на вузы и ссузы, расположенные за пределами региона», — разъяснил председатель парламента Геннадий Новосельцев.

Между тем жители Калужской области продолжают помогать мобилизованным землякам. Как писало «Знамя», на прошлой неделе в зону СВО из Тарусы было отправлено 200 тонн гуманитарной помощи.

Фото пресс-службы Законодательного собрания Калужской области.