Депозитные вклады e1.ru

Таблица умножения

В Калужском отделении Банка России рассказали о важных изменениях, которые теперь обязательны при оформлении договоров депозита. Они позволят вкладчику ясно представлять, на каких условиях его деньги будут «работать».

Речь о новой форме ознакомления клиента банка с условиями, которые предлагает ему финансовая организация. Все наиболее важные параметры отныне указываются в виде понятной и краткой таблицы сразу же на первой странице договора.

В этой своеобразной таблице возможного умножения капиталов — несколько пунктов, в том числе таких важных для клиента, как порядок выплаты процентов, возможность досрочного возврата без изменения доходности, и т. п. Не говоря уже о виде вклада, его сумме и используемой валюте.

При этом никакого мелкого шрифта! Все должно легко читаться. И на бумаге, и онлайн, если вкладчик открывает депозит удаленно, не приходя в банковский офис.

По оценкам специалистов, введенные с октября новшества помогут клиентам избежать подводных камней во взаимоотношениях с банками.

– Если у вклада несколько ставок, в таблице будет прописано, в какой период они действуют, какие условия надо соблюдать. К примеру, в рекламе вкладов можно часто увидеть высокий процент, но при этом не афишируются условия, при которых он будет действовать. А может оказаться, что такая ставка будет действовать только первый месяц или если оплатить дополнительные услуги, – поясняет начальник экономического отдела Калужского отделения Банка России Алла Шпак. – Если есть ограничения на пополнение и досрочное снятие средств, это тоже будет указано в таблице.

Новые правила помогут потребителям сразу увидеть все условия без каких-либо сносок под «звездочкой», оценить реальную доходность вложений и сделать осознанный выбор как между вариантами вкладов в одном банке, так и между предложениями от разных финансовых структур.

Но чтобы нивелировать риски потери сбережений, размещать свои деньги надо в проверенном банке, имеющем лицензию и состоящем в реестре регулятора. Информацию об этом можно найти в разделе «Проверить финансовую организацию» прямо на первой странице сайта Банка России.

В Калужском отделении ЦБ отмечают: другие легальные финорганизации, например, кредитные потребительские кооперативы или микрофинансовые компании, тоже могут предлагать инвестиционные продукты, но вкладами это называть нельзя. Кроме того, риски для таких вложений будут выше, чем в банках.

– Только при условии открытия именно банковского вклада внесенные на него денежные средства застрахованы государством. То есть, если у банка возникнут проблемы, вам обязательно вернут ваши накопления. Правда, лишь в пределах суммы страхового возмещения. Ее размер сейчас – до 1,4 млн рублей. Это максимум, который покрывает система обязательного страхования вкладов, – уточняет Алла Шпак.

Между тем, по оценкам регионального отделения Банка России, калужане придерживаются как раз сберегательной модели поведения и продолжают открывать как краткосрочные, так и долгосрочные рублевые вклады. По данным на 1 октября 2022 года, жители Калужской области хранили в банках 195 млрд рублей. Это на 7% больше, чем годом ранее. Доля рублевых депозитов традиционно остается высокой – 96%, калужане хранят в национальной валюте 188 млрд рублей.

Правда, сейчас, в непростых экономических условиях, рассчитывать на высокие дивиденды не стоит. Как пояснила начальник экономического отдела Калужского отделения Банка России, денежно-кредитная политика регулятора по-прежнему направлена на возвращение инфляции к цели – 4%. При этом ЦБ учитывает необходимость структурной перестройки экономики. Отсюда и решение Совета директоров Банка России сохранить ключевую ставку на уровне 7,5%.

– Возвращение ставок на более умеренные уровни будет поддерживать спрос в экономике, а это обеспечит рабочие места и доходы граждан, – отмечает Алла Шпак. – Но так как все ставки в экономике взаимосвязаны, умеренные ставки по кредитам предполагают и умеренные ставки по вкладам.

Если остались вопросы, необходимую информацию можно найти в приложении «ЦБ онлайн», которое всегда будет под рукой у вас в телефоне. Там же можно задать вопрос в чат или пообщаться вживую с консультантом прямо из офиса финансовой компании, чтобы разрешить свои сомнения перед заключением договора.

В доступной форме практически все финансовые тонкости изложены на информационно-просветительском портале Финкульт.инфо. А для людей старшего поколения Банк России предлагает онлайн-обучение в виде вебинаров на различные темы. Выбрать тему и время занятия, оставить заявку на участие нужно на сайте pensionfg.ru.