Хрустальная 02

Собственник в ответе

Полгода жители дома № 3 по переулку Хрустальному откачивали воду из своих подвалов и, куда бы ни обращались, везде получали разные ответы. Когда коммунальные службы всерьез взялись за решение проблемы, им потребовался месяц, чтобы найти причину подтопления.

Бесконечные пробы вод, заливающих подполы в квартирах первого этажа старой двухэтажки, отсутствие внятного результата и переваливание ответственности друг на друга. Это все, что было к осени у пары десятков горожан, проживающих в злополучном доме. Обещанные специалистами водоканала поиски утечки на трубопроводах ничего не дали. Все изменило обращение к градоначальнику областного центра.

Хрустальная 01

«Был обнаружен брошенный трубопровод, его затампонировали. Работы осложняются тем, что отсутствуют исполнительные схемы прохождения коммуникаций, поэтому мы называем это скрытой утечкой. Запланированы дальнейшие работы», — отчитывались специалисты «Калугаоблводоканала» на планерке городского головы в последний день октября.

Тогда еще ни слова не говорилось о том, что причиной утечки может быть какой-то иной фактор, например, грунтовые воды или иные коммунальные сети. Однако городской голова Дмитрий Денисов поручил специалистам ЖКХ навестить жителей дома и разобраться в ситуации.

Спустя неделю коммунальщики отчитались о том, что вода никуда не делась, и снова договорились о взятии проб на анализ.

«Если уровень воды не повышается, то откачайте ее, и надо завершить работы. Снять эту проблему», — резюмировал отчеты коммунальщиков градоначальник.

Но дело пошло. Это редакции «Знамени» подтвердили и сами жильцы дома. «Приезжали и коммунальщики, и управляющая компания. Смотрели. Перекрыли трубы в доме на сутки. Поставили машину с водой, чтобы была возможность хоть покушать приготовить. Обещали разобраться», — подтвердил живущий в многострадальном доме Евгений Платонов.

На такие меры сотрудники управления жилищно-коммунального хозяйства пошли ради поиска причин утечки. Как только поступление воды во внутридомовые сети было прекращено, откачали жидкость из подвалов. После этого состояние под полами квартир контролировалось в течение некоторого времени. Параллельно специалисты обследовали территории вокруг дома и в погребах соседних сараев. Те оказались полностью сухими. Во время отключения здания от поступления воды в подвалах квартир она также прекратила прибывать. Были бы грунтовые жидкости, погреб бы наполнялся по-прежнему. Это позволило коммунальщикам сделать вывод, что проблема в старых трубах внутридомовой сети.

Хрустальная

«С большой долей вероятности подтопление идет из внутренней системы, трубопроводы которой расположены под полом квартир первого этажа. Предстоит вскрыть полы и оценить, что там происходит», — отметил начальник отдела по развитию коммунальных сетей Виктор Сошников.

Теперь обслуживающей организации предстоит собрать владельцев квартир и решить вопрос о замене отслуживших свое сетей.

«Собственниками этого дома выбран непосредственный способ управления, то есть они сами занимаются ремонтом, содержанием, нанимают подрядчиков», — подчеркнула ведущий специалист отдела организационно-аналитической работы ГЖИ Калужской области Татьяна Ларина.

Во сколько могут обойтись такие работы жильцам двухэтажки, неизвестно. Коммунальщики не берутся даже предположительно назвать сумму.

Фото Сергея УСА.