chart trading courses forex analysis shares stock exchange 1163685

Житель Обнинска пытался разбогатеть на бирже, но потерял 1,3 млн рублей

В дежурную часть полиции города Обнинска обратился местный житель. Он поверил в возможность виртуального заработка, связался с мошенниками и потерял 1,3 млн рублей. Подробности во вторник приводит управление МВД по Калужской области.

Объявление с призывом быстро разбогатеть он увидел в Сети — прошел по ссылке, зарегистрировался и оставил номер своего телефона. Вскоре ему позвонил незнакомец и назвался представителем брокерской фирмы, гарантировал стабильный заработок и даже прислал копию лицензии.

После видеоурока от него житель Обнинска сделал первый взнос в $150, а потом перевел за три месяца свыше миллиона рублей. Его собеседник все время оставался на связи и уверял, что для получения больших процентов нужно постоянно пополнять счет.

Однако когда «инвестор» попытался прекратить сотрудничество и пожелал вернуть деньги, ему предложили лишь осуществить новый транш. После этого он поспешил в полицию. По его заявлению возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере.

Ранее таким же образом жительница Калуги потеряла свыше 780 000 рублей. Как писало «Знамя», остановило ее лишь предложение взять кредит для покупки акций.

Фото pxhere.com.