Рысь 02

В глубь веков

Кто-то говорит, что реконструкторы – это невыросшие дети, которые не наигрались в солдатиков и восполняют свое стремление на импровизированном поле боя. Другие считают их романтиками, актерами в душе, исследователями истории. Но в любом случае к познанию они идут нестандартными средствами, через яркий, красочный образ.

В Калуге реконструкцией средневековых сражений занимается клуб «Дружина «Рысь».

Рысь 04

Возглавляет его Александр Пугачев. Александр всерьез задумался об организации клуба восемь лет назад. До этого он и его друзья на протяжении нескольких лет занимались так называемым историческим фехтованием. Тогда у них еще не было ни исторической одежды, ни серьезных доспехов. Но в 2014 году они узнали про фестиваль «Воиново поле», проводившийся в Дракине, под Серпуховом. Съездили. Понравилось – и пошло дело. Уже в марте 2015-го организовали свое первое небольшое мероприятие под стягом «Дружины «Рысь».

Название клуба родилось практически спонтанно. Его выбрали из нескольких предложенных, а затем поняли, что оно настолько приросло к дружине, что уже нет смысла менять. Рысь — хищная и красивая северная кошка.

Основное направление клуба – это эпоха викингов или становления Древнерусского государства, которая приходится на X — XI века. Помимо этого, есть и другие: Русь и Орда 13 — 14 вв., Московское государство 16 — 17 вв.

Реконструкция боя со стороны вызывает бурные эмоции: это и ощущение мощи, и звон доспехов, и азарт борьбы. Историческое фехтование отчасти дает возможность почувствовать себя на месте своего пращура, воина, вот за этим многие зрители после турниров и приходят в «Рысь».

Так как исторический бой – это все-таки условность, есть определенные правила, которые распространяются как на снаряжение, так и технику. В отличие от спортивного фехтования здесь запрещен ряд ударов, и в том числе по лицу, так как оно не защищено жесткой маской. Также нельзя делать захваты, броски, борцовские приемы, удары кулаками.

Рысь 01

При этом приветствуются приемы, которые дают возможность показать технику владения средневековым оружием. Но реконструкторы проводят его «гуманизацию», снижая травмоопасность. Допускаются только макеты со скругленными гранями, незаточенными лезвиями, приваренными к наконечникам «пятаками» (кусочками металла, мешающими воткнуться в цель), резиновыми наконечниками стрел.

На древнерусских турнирах взгляд цепляют аутентичные материалы одежды и снаряжения «рысичей». Откуда все это? Александр Пугачев в ответ замечает, что реконструкция, как и любое театральное действо, начинается с «вешалки».

Костюмы, доспехи, макеты вооружения соответствуют современным представлениям историков о вещах тех времен. Но насколько близко реконструктор приблизится к копированию оригинала – целиком на его совести и кошельке.

— Рубашку можно сшить из фабричного льна на швейной машинке, а можно — из домотканого, вручную, костяной иглой, — разъясняет Александр. — Меч также можно сделать из промышленной прокатной стали, а можно выковать вручную. Как правило, ищется «золотая середина» из соотношения «хочу» и «могу позволить».

Благодаря глубокому погружению в эпоху члены клуба «Рысь» уже настолько освоили старинные ремесла, что сами проводят мастер-классы по ткачеству, плетению кольчуги, кузнечному делу, чеканке монет и другие.

Клуб исторической реконструкции принимает в свои ряды новых дружинников начиная с 16 лет. Девушкам и женщинам здесь также рады. Они, как правило, занимаются бытом и ремеслами.

Рысь 03

Кроме Древней Руси, члены клуба активно осваивают эпоху Смутного времени и освобождения Москвы от польско-литовских интервентов в 1612 году. Калуге, на несколько лет ставшей центром «самозванства» и средоточием бунта, в ней отведено особое место. В этом году члены клуба вместе с Музеем истории православия на Калужской земле организовали тематическую экспозицию и проводят экскурсии и мастер-классы, читают лекции.

Кстати, клуб исторической реконструкции периодически дает уроки «живой истории» для школьников. Поколению, привыкшему к гаджетам и огромному потоку информации, читать параграфы неинтересно. Зато гораздо продуктивнее проходят занятия, где предметы быта и оружия той же эпохи Смутного времени можно потрогать и даже примерить. Такого рода уроки дружинники проводили в школах Воротынска и Калуги, а также в КГУ имени К.Э. Циолковского.

Но все же самое увлекательное и милое сердцу реконструктора действо – это ратное, ради участия в предстоящих мероприятиях, приуроченных к историческим датам, дружинники готовятся весь год. И хотя это всего лишь хобби, которым занимаются по мере возможности в свободное время, оно заряжает впечатлениями надолго. В планах у «Рыси» — участие в фестивале, посвященном окончанию Великого стояния, — «УграФесте».

Фото из архива КИРа «Дружина «Рысь».