Дпоолнение на камне 01

Дополнение на камне

В Калуге хотят установить памятный знак, который расширит знания горожан и гостей областного центра об истории региона и его причастности к становлению государственности в России.

Сейчас эта веха в истории Калужской области отражена в том числе в монументе Ивану III, открытом в ноябре 2017-го. На постаменте, на котором установлена бронзовая фигура Ивана Великого, перечислены его главные заслуги: «Государь, объединивший русские земли вокруг Москвы, покончил с ордынским игом, издал свод судебных законов, построил Московский кремль, учредил герб России – двуглавого орла». Однако из этого краткого перечисления плохо знающий отечественную историю вряд ли в полной мере поймет роль событий, произошедших на Калужской земле и повлиявших затем на становление российской государственности. Именно памятный знак должен будет расширить эти познания.

Как рассказал главный архитектор Калуги Алексей Комов, идея о памятном знаке родилась года полтора — два назад у главы министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области Олега Калугина.

komov1

– У него была мысль дополнить ансамбль Старого Торга с монументом Ивану III, эту своеобразную локацию, более подробным описанием, связанным именно со Стоянием на Угре, наполнить краеведческой составляющей в рамках истории страны, – пояснил Алексей Комов. – Вместе с Олегом Калугиным, а также начальником управления архитектуры и градостроительства области Олегом Стрекозиным и директором Калужского объединенного музея-заповедника Виталием Бессоновым мы затем и обсуждали, где можно установить памятный знак и каким он может быть.

Сообща родилось представление, что визуально новый объект не должен громко «заявлять» о себе, а плавно вписаться в существующий вид. Поэтому памятный знак будет представлять из себя небольшой камень высотой примерно 70 см, на котором сверху в виде рельефа или свитка с цитатами или иллюстрациями из летописей того времени будет более подробно рассказано, что происходило в стране в конце XV века и какую роль сыграло в этом произошедшее Стояние на Угре, которое позже назовут Великим.

– Это будет, если хотите, как сноска в тексте под звездочкой, – небольшое, но важное дополнение, аккуратно раскрывающее тему Ивана III и тех событий, к которым он причастен в связи со Стоянием на Угре, – поясняет Алексей Комов. – Именно аккуратно, не кричаще, так как затрагиваются тонкие, но очень важные акценты и материи, из которых, с одной стороны, состоит конкретно калужская идентичность, а с другой – наша национальная общность, та прошивка большой темы, связанная и с русским характером, и с историей государства.

Алексей Комов уверен: идея о памятном знаке своевременна. Хотя бы потому, что многие калужане, особенно молодежь, до сих пор имеют весьма смутное представление о человеке, чей образ увековечен в памятнике у здания областной администрации. Как и о том, почему первый в России памятник Ивану III появился именно в Калуге.

Главный архитектор города считает, что определенную актуальность намерению установить памятный знак придают и те события, которые переживает наша страна сейчас.

– На этом фоне жизненно важно знать и помнить о значимых вехах в развитии России. И тот памятный знак, который появится в Калуге, может стать нашим вкладом в победу Русского мира, которая сейчас закладывается, – считает Алексей Комов. – Ведь культура, знание своей истории – тоже оружие в этой борьбе.

Правда, о конкретных сроках установки нового элемента на Старом Торге говорить пока рано. Но работа идет. Несколько эскизов скульпторов уже отобраны. Как объяснил главарх Калуги, в свое время идею поставили на «стоп» из-за юбилея города. Мол, основные усилия были направлены на это. Однако к мысли о дополнении в камне к монументу Ивану III намерены вернуться.

– Тем более что памятный знак – это не полноразмерная фигура, не монумент. В финансовом плане тоже будет скромным и не за бюджетные деньги, – отметил Алексей Комов. – Но при этом гости нашего города да и сами калужане получат еще одну возможность лучше узнать богатую историю Калуги и лишний раз убедиться в силе русского духа, являющегося тем каркасом, который в моменты испытаний поддерживал наших предков, а значит, поддержит и нас.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.