Детский взгляд на берега Угры 02

Детский взгляд на берега Угры

Праздник Великого стояния на Угре обретает самые разные форматы. Некоторые из них только кажутся обыденными. К примеру, школьные экскурсии, которые водят энтузиасты в музейный комплекс «Великое стояние на Угре».

Он вырос во Владимирском скиту Свято-Тихонова монастыря за два года, с 2012-го по 2014-й, а центром экспозиции стала живописная диорама заслуженного художника РФ, уроженца Калуги Павла Викторовича Рыженко. На холсте высотой 6,7 метра, растянувшемся на 23,6 м, — более 150 персонажей.

Детский взгляд на берега Угры 04

В рамках программы региональной идентичности сюда приводят калужских школьников. Молодым людям показывают инсталляции военной кампании во время Великого стояния на Угре. Диорама погружает в жизнь русского военного лагеря. Изучая героев Рыженко, дети ощущают на себе всю силу и мощь русского духа.

Поездки организует замглавы регионального отделения ДОСААФ по военно-патриотической работе Виктор Дроздов. По его словам, такие экскурсии проходят для познания истории родного края и земли.

«В среднем за год музей Великого стояния на Угре посещают около 400 школьников и студентов», — поделился Дроздов.

Чаще всего на экскурсию привозят школьников начальных и старших классов, приглашают на территорию скита и иностранных студентов. Дроздов отмечает, что при виде диорамы на лицах ребят заметно неподдельное восхищение.

Традиция продолжается. Кто знает, может, через два десятка лет юные посетители музея приведут сюда своих детей, а те – своих. И это радует, ведь переоценить значение Великого стояния и памяти о нем трудно.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.