dsc 8566

В Доме Алтынникова в Калуге открылась киберарена

Сегодня, 12 ноября, в областном центре в Доме Алтынникова состоялось открытие киберспортивного пространства «KFL Arena».

Эта современная зона с помещениями для игр и тренировок рассчитана на 56 компьютерных мест. Здесь же есть зал для проведения кибертурниров с местами для зрителей, комнатой для командных тренировок.

dsc 8604

dsc 8672

Организаторы пространства позаботились о том, чтобы открыть в киберарене лекторий для обучения основам этого вида спорта. Также здесь может работать центр разработки компьютерных игр и приложений.

dsc 8755

Известно, что исторический особняк — Дом Алтынникова, который располагается на улице Подвойского в Калуге, был выкуплен инвестором в прошлом году. Здесь провели капремонт, обустроили площадку вокруг здания с локациями для тематических мероприятий.

dsc 8742

В церемонии открытия приняли участие губернатор Калужской области Владислав Шапша, глава Федерации компьютерного спорта России Дмитрий Смит, городской голова Калуги Дмитрий Денисов, представители спортивной общественности.

Глава региона познакомился с участниками турниров по Dota 2 и CS GO и встретился с тем  школьником, что в августе  попросил развивать в регионе киберспорт.

Калужское правительство сообщает, что 14 ноября начнутся областные соревнования по компьютерному спорту «Кубок Циолковского». А в следующем году пройдет первый Кубок губернатора Калужской области по компьютерному спорту.

Ранее «Знамя» писало, что в Калуге в октябре выбрали лучшего киберспортсмена.

Фото Георгия ОРЛОВА.