dsc 8354

В Калужской области прогнозируется рост промышленности в 5%

В Калужской области публичные слушания прошел проект бюджета региона на 2023 год. Также был обнародован прогноз социально-экономического развития области, предусматривающий рост экономики, несмотря на санкции.

В ходе обсуждения проекта бюджета были высказаны предложения по увеличению финансирования программ поддержки местных инициатив, об этом уже писало «Знамя». Что касается прогноза, как заявил заместитель губернатора Владимир Попов, по базовому варианту на будущий год валовой региональный продукт составит 662 млрд рублей с ростом в 2%. Его слова приводит пресс-служба Законодательного собрания региона.

Промышленность при этом будет прирастать на 5%. Ожидается отгрузка товаров на 1 трлн рублей с увеличением на 58 млрд. Основными драйверами станут производство машин и оборудования, готовых металлических изделий, фармацевтика, выпуск продукции из дерева и бумаги.

Данные утверждения подтверждаются имеющимися данными. Только за 10 месяцев текущего года Калужская область подписала 31 инвестсоглашение с совокупным объемом инвестиций в 85 млрд. Один завод уже запущен, до конца года  введут в строй еще четыре.

Будет наращивать объемы и сельское хозяйство. На 2023 год выпуск сельскохозяйственной продукции прогнозируется на уровне 65 млрд рублей. А малый бизнес покажет оборот в 423 млрд.

Фото пресс-службы Законодательного собрания Калужской области.