конференция

В конференции «Мой род — мой народ» школьники Жиздринского района получили звание лауреатов

В Открытом образовательно-культурном форуме район принимает участие с 2010 года.

Каждый раз мероприятие посещает большая делегация, в этом году из района в ней отметили четыре участника: жиздринские школы № 1 и 2, а также Полюдовскую и Акимовскую основные общеобразовательные школы.

В секции «Краеведение» лучшими стали ученица 9-го класса Полюдовской СОШ Екатерина Катериночкина с работой «Командир знаменитого Т-34» (руководитель Смирнова Галина Афанасьевна) — лауреат I степени, ученица 9-го класса средней школы № 2 города Жиздры София Марченкова с работой «Через тернии к признанию» (руководитель Маркасов Вадим Иванович) — лауреат I степени. Также лауреатство III и I степеней в секциях «Краеведение» и «Авторское чтение» получил девятиклассник жиздринской школы № 1 Григорий Лайфуров с работой «Не детские воспоминания» (руководитель Куренкова Марина Станиславовна).

Кроме того, статус участника подтвердили два ученика школы из деревни Акимовки Вероника Ивлева и Данила Каплунов. Они представляли восьмые и седьмые классы Акимовской общеобразовательной школы Жиздринского района.

Работа на конкурсе проводится с целью обучения детей патриотизму и собственной родословной, а также краеведческим знаниям, связанным с родной местностью. Участие в нем принимают как ученики начальных классов, так и выпускники.

Ранее «Знамя» писало, что калужские школьники сразились в экологической «Битве умов».

Фото О. ГРИШИНОЙ.