dsc 2684 сайт

В женской колонии в Калуге появился «Кладезь народной мудрости»

Нынешний год в России объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов. По такому поводу в женской исправительной колонии № 7 в Калуге (ИК-7) началась реализация проекта «Кладезь народной мудрости», сообщает пресс-служба управления ФСИН по Калужской области.

Отбывающие наказание могут больше узнать о традиционной русской культуре и народных обычаях. Все это было показано в колонии на празднике ко Дню народного единства, который прошел в форме настоящего фестиваля национального костюма.

Женщины сами сшили костюмы разных областей России: Московской, Тульской, Симбирской, Самарской, Калужской. Так, одна из них использовала для этого павловопосадские платки. Другие в ходе демонстрации образа пели и плясали.

«Современное поколение молодежи увлекается экзотикой Востока: Индией, Японией, все это для русских людей очень интересно и волшебно. Но не менее волшебным является изучение и возрождение глубинных традиций русской народной культуры. В этом мы смогли убедиться благодаря сегодняшнему мероприятию, в подготовку которого вложено немало старания и сил многих осужденных», — прокомментировала начальник отдела воспитательной работы с осужденными колонии Ирина Рубенкова.

В калужских колониях заключенные не просто отбывают наказание. Многие учатся, получают основное или профессиональное образование. Так, как писало «Знамя», с 1 сентября за парты сели 700 человек.

Фото пресс-службы УФСИН России по Калужской области.