20000101 Город, ул Театральная Игорь Рулёв (1)

В Калужской области 1 855 семей заключили соцконтракт

В Калужской области продолжат создавать благоприятные условия для поддержки занятости, сообщил 9 ноября губернатор Владислав Шапша в соцсети. Свой пост он посвятил вчерашнему совещанию президента, на котором прозвучали поручения.

По словам главы региона, в этом году 1 855 калужских семей уже заключили соцконтракт. Став участниками этого проекта, калужане могут освоить новые профессии или повысить квалификацию. Кроме этого, в регионе создают дополнительные меры, которые простимулируют родителей выходить на работу.

Ранее «Знамя» сообщало, что Владислав Шапша выступал на заседании президиума Госсовета в мае  с инициативой увеличить на 100 000 рублей размер выплат по двум направлениям: на открытие своего дела и ведение личного подсобного хозяйства. Его предложение поддержал президент.

В 2023 году регион планирует увеличить финансирование программы, чтобы как можно больше семей могли воспользоваться этой мерой поддержки.

В Калужской области запустили в пилотном режиме проект «Профессионалитет».

«Он позволяет максимально приблизить программы среднего профтехобразования к потребностям реального сектора экономики. У нас в проекте участвуют пять колледжей и техникумов в партнерстве с крупнейшими предприятиями региона», — рассказал губернатор Владислав Шапша.

В Калужской области создается первый в стране федеральный технопарк профессионального образования.

Фото Игоря РУЛЁВА.