Амбарцумян

Анри Амбарцумян: «Все должны участвовать в деятельности по противодействию экстремизму и терроризму»

Заместитель председателя Общественной палаты Калужской области Анри Амбарцумян рассказал, на что способно совместное противодействие терроризму общественных организаций, спецслужб, органов власти и простых людей.

«Экстремизм – это очень широкое понятие. Есть политический, религиозный и национальный экстремизм. Если не бороться с этим, то мы можем столкнуться с крайним проявлением экстремизма – терроризмом. Недостаточно только усилий спецслужб или органов власти. Это должно стать общим делом. Важно, чтобы в этой работе принимала участие общественность. Все общественные организации должны активно, совместно со спецслужбами и органами власти участвовать в деятельности по противодействию экстремизму и терроризму. И конечно, на первый план должна выйти забота о том, чтобы в сети экстремистов и террористов не попали дети. Все мы знаем, что для вербовки они часто используют молодежь.

Можно ли победить экстремизм и терроризм?

Это сложно, но я считаю, что нельзя поднимать руки вверх и говорить, что это невозможно. Мировой опыт показывает, что если эта работа ведется планомерно, жестко и систематично, то в борьбе с экстремизмом можно добиться положительных результатов», — сказал Анри Амбарцумян.

Ранее «Знамя» писало, что директор Института истории и права КГУ им. К.Э. Циолковского Ирина Берговская рассказала об основах идеологии терроризма.

Фото А. КАЛУГИНА.