sadness broken heart sad girl autumn in the park unhappy cute teenager depressed 1189903

Каждый пятый соискатель Калужской области постоянно испытывает стресс

Топ-7 фактов о стрессе применительно к соискателям из Калужской области опубликовали эксперты рекрутингового портала hh.ru. Как оказалось, представители нашего региона часто волнуются при поиске работы (5,8 балла из 10 при среднем значении по России 5,6).

При этом 22% опрошенных в Калужской области заявили, что испытывают стресс постоянно, около 27% — часто, 23% — редко, 21% — иногда. Почти половина (48%) соискателей признает, что волнение в последнее время лишь возросло. Самыми тревожными оказались юристы, кадровики, маркетологи, специалисты в сфере рекламы и IT.

Калужане борются со стрессом через общение с друзьями и родственниками (48%), пытаются справиться с ним самостоятельно (48%). Лишь 4% обращаются к психологу, просят помощи у коллег 6%, делятся тревогами в Сети 3%.

Подавляющее большинство (79%) респондентов в Калужской области отмечают, что на работе у них нет корпоративного психолога. Однако 19% хотели бы обсуждать рабочие проблемы и стрессовые факторы с таким сотрудником. Чаще всего на это указывает административный персонал, эйчары, юристы, бухгалтеры и строители.

При этом работодатели ищут именно стрессоустойчивых работников — спрос на такие кадры в этом году вырос на 5%.

Последним фактом эксперты выделяют то, что ООН считает стресс на рабочем месте «чумой XXI века». Нервотрепка заставляет подумывать об увольнении каждого третьего сотрудника.

Ранее были обнародованы главные страхи и фобии калужских соискателей. Как писало «Знамя», возглавила список боязнь просто не найти новую работу.

Фото pxhere.com.