башмет

Закрытие V Музыкальной академии в Обнинске завершилось гала-концертом

Творческая встреча прошла в Доме ученых в Обнинске. Перед финальным выступлением юные музыканты и учителя музыки задали Юрию Башмету волнующие вопросы.

Маэстро с удовольствием пообщался с детьми, вспомнив известных музыкантов, с которыми ему доводилось общаться. На концерте участники академии исполнили номера в ансамбле, а в финале объединились в сводный оркестр.

«Я очень рад, что спустя несколько лет мы снова можем вернуться к полноценным «живым» занятиям в рамках нашей академии. Ведь любому молодому музыканту важно получить не только уникальный опыт индивидуальных занятий, пообщаться с педагогом, который может подсказать что-то ключевое в его исполнении, но и научиться играть в камерном составе и в оркестре. Для меня всегда огромная радость посещать каждый уголок нашей необъятной Родины, где есть талантливые дети», — сказал Юрий Башмет.

Проект музыкальной академии атомных городов реализуется программой «Территория культуры Росатома» совместно с Русским концертным агентством в рамках федерального проекта «Юрий Башмет — молодым дарованиям России» при поддержке Фонда президентских грантов с 2018 года.

Ранее «Знамя» писало, что в Обнинске открылась академия Юрия Башмета.

Фото из паблика территории культуры Росатома.