photo 1

Заезжие волонтёры облагородили Дом Щепочкина в Полотняном Заводе

В этом году в России проходит год культурно-просветительского проекта «Школа волонтеров наследия-2022», направленный на сохранение объектов культурного наследия.

Школа существует с 2019 года. Экспедиции, в которых участвуют добровольцы, создают уникальные возможности для сохранения и приумножения культурного наследия страны. Организаторами проекта выступают Минкультуры России и ФГБУК «Центр культурных стратегий и проектного управления».

В течение двух дней волонтеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Нижнего Новгорода, Тулы, Королева, Щелкова, Брянска и Калуги вместе с профессиональными реставраторами провели работы по сохранению Дома Щепочкина, знаменитой усадьбы конца XVIII века, расположенной на территории Полотняного Завода в Калужской области.

photo 3
Волонтеры расчистили печные изразцы, оконные заполнения и откосы, отделанные оселковым мрамором, а также занимались благоустройством исторического памятника. Ранее «Знамя» писало, что в Калуге взяли под охрану еще три памятника: усадьбу Городня в Красном Городке, церковь Параскевы Пятницы на калужском городском кладбище и городскую усадьбу начала XIX века в Калуге, на Пушкина, 17.

Фото Татьяны ГОНЧАРОВОЙ.