andr6342 (1).jpg

В Калужскую область вернули останки героя Ельнинского сражения 1941 года

В Музее Победы 5 ноября поисковики передали останки красноармейца на малую родину. Церемония прошла в преддверии дня проведения военного парада на Красной площади 7 ноября 1941 года.

В рамках акции «Дорога домой», которая прошла накануне в столичном Музее Победы, на родину в Калужскую область были переданы останки красноармейца Ивана Степановича Якунина.

Свыше 80 лет он числился пропавшим без вести, пока останки не были найдены поисковиками «Заставы святого Ильи Муромца» в Смоленской области. Как рассказали поисковики, они нашли нестандартный солдатский медальон с запиской на промасленной бумаге, надпись хорошо сохранилась. Запрос на поиск родственников был подан сразу.

Выяснилось, что Якунин погиб в августе 1941 года в Ельнинской наступательной операции. На церемонию передачи останков героя на родину в музейный Зал Памяти и Славы пришли поисковики, юнармейцы, представители органов власти Калужской области и родственники бойца.

укзщулпцзукщпмлуцзкща

По словам внучатой племянницы Якунина Екатерины Шейко, теперь семье известно о судьбе деда. Он будет с почестями похоронен  в Мещовском районе Калужской области. А история Якунина вошла во всенародный исторический проект «Лица Победы».

Ранее «Знамя» писало, что в Ульяновском районе захоронили останки 115 бойцов.

Фото и видео ФГБУК «Музей Победы».