Из под обстрела 07

Из-под обстрела

В Калуге с переаншлагом прошли гастроли Луганского академического русского драматического театра имени Луспекаева.

Гастролеры показали «Лес», острозлободневную пьесу русского Мольера. Ее привозят в Калугу разные коллективы чуть ли не ежегодно. Но такой живой, человечной трактовки Островского, а главное, столь достоверной и органичной игры, «старожилы не припомнят».

Что за люди сделали это чудо? История театра – история страны. Он был создан в Ворошиловграде в 1939 году из выпускников Ленинградского театрального училища. В декабре 1943-го в освобожденном городе спектаклем «Жди меня» театр отметил возвращение из эвакуации. Павел Луспекаев, тяжело раненный, поступил в труппу после Великой Отечественной. Его имя театр носит с 2012 года.

Геополитические противоречия перешли в Луганске в «горячую» фазу в 2014 году. Но театр не закрывался ни на день! Труппу пополнили студенты ЛГАКИ имени Матусовского. В 2017-м удалось возродить театральный фестиваль имени Луспекаева «Госпожа удача».

Актер и режиссер русского театра Марий Эл Сергей Васин со 2 февраля 2022 года стал главным режиссером. Так он оказался в центре исторических событий.

Из под обстрела 01

Сейчас театр совершает гастрольный марафон по России. Режиссер-постановщик и автор музыкального оформления Сергей Васин сделал спектакль о жизни, судьбе, любви, творчестве, разбазаривании природных ресурсов страны в эпоху рыночных отношений. Можно купить и продать мужа, молодость, честь, покой, радость. Лес рубят – щепки летят.

Художник-постановщик Татьяна Набой решила многофункциональную декорацию как корзину воздушного шара или как боксерский ринг, обтянутый канатами. И бои там разгорелись жаркие.

Вдовушка Гурмыжская (Светлана Степкина, заслуженная артистка ЛНР) так страдала от женского одиночества, что водку рукавом занюхивала до «положенья риз», чем снискала сочувствие зала. Но в самых рискованных поворотах сюжета в постановке не проскользнуло ни сальности, ни пошлости.

Комик Счастливцев (Дмитрий Иванов) и трагик Несчастливцев (Сергей Матвиенко) покорили зал, в котором было много школьников. И ни один не ушел в антракте! На поклонах странствующих актеров приветствовали не только овацией, но и криками.

А роли их сложны, они двойные, ведь в имении Гурмыжской талантливые голодранцы появляются под масками. Они и поют, и танцуют, и людей спасают. Несчастливцев поистине благороден. А как иначе, может ли Гамлета играть непорядочный человек?

Купец Восмибратов (Алексей Рязанцев) показывает эволюцию купечества. Он украл было деньги, а ему сказали, что это бесчестно, он и вернул. Вот простота какая была! Бедная родственница Аксюша трепетно и сдержанно сыграна юной Валерией Довгалевой. Вообще, гости не суетились, не хлопотали ни лицом, ни телом.

Улита (Лариса Круглик, заслуженная артистка ЛНР) с таким чувством рассказала о тяготах подневольного человека, живущего без КЗОТ и ЕТС, что зал замер в сочувствии. А ведь обычно этого персонажа представляют как змею подколодную! Карп Савельич, «бассо континуо» композиции (Евгений Кравцов, заслуженный артист Украины, народный артист ЛНР), – взгляд совести на свистопляску рынка. Филигранная работа этих артистов – золотой фонд русской драмы.

Слаженный актерский ансамбль по ходу динамичного действия звучит и точными дуэтами, и оживленными трио. Сергей Васин решил финальную сцену, выведя униженных и оскорбленных на авансцену, а бар-паразитов заставил пить шампанское за здоровье новобрачных в глубине сцены.

Средства от продажи билетов артисты решили передать на восстановление Мариупольского театра, разрушенного при бомбежке.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.