УФССП 01

Иван Зубов: «За коллег краснеть не приходится»

Первого ноября отмечался День судебного пристава. Профессиональный праздник тех, кто ежедневно берет на себя нелегкую ответственность за принудительное исполнение решений судов, кто ищет скрывающихся от правосудия, кто стоит на страже законных интересов граждан – нас с вами, наших детей.

Насколько сложна эта работа, беседуем с главным судебным приставом Калужской области, руководителем регионального управления ФССП Иваном ЗУБОВЫМ.

– Профессиональный праздник – всегда возможность подвести некоторые итоги работы. Иван Александрович, чем запомнился нынешний год лично вам?

– Деятельность управления Федеральной службы судебных приставов по Калужской области всегда ориентирована на восстановление нарушенных прав граждан. В первую очередь это, конечно, защита прав несовершеннолетних детей, пенсионеров, граждан, которым не выплачивают заработную плату, людей, пострадавших от преступлений, и т. д.

И работы в этом году у калужских судебных приставов стало больше. Судите сами: только за девять месяцев в городских, районных и межрайонных отделениях УФССП находилось более 654 000 исполнительных производств в отношении жителей региона. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их количество увеличилось сразу на 135 000.

Взысканная нами сумма задолженностей за III квартал текущего года также выросла. На данный момент она уже составляет 3 миллиарда 830 миллионов рублей, что на 282 миллиона больше, чем за тот же период прошлого года.

Судебные приставы за работой

И каждый случай, когда наши сотрудники восстановили права того или иного гражданина, вызывает у меня гордость и укрепляет уверенность, что наша служба важна и нужна.

Из запоминающихся моментов этого года – взыскание миллионных задолженностей по ряду исполнительных производств по алиментам, восстановление прав детей в части обеспечения их необходимыми лекарственными препаратами, многочисленные случаи, когда защищаются права граждан на сохранение прожиточного минимума в соответствии с новым законом.

– В представлении большинства судебный пристав – это некий «выбивальщик» долгов: по алиментам, по штрафам, за жилищно-коммунальные услуги. И потому невольно работа ведомства воспринимается людьми через такую не самую радужную призму. Не обидно?

– Нет, потому что мы стоим на страже закона и справедливости и прежде всего восстанавливаем права взыскателей – по заработной плате, ущербу, причиненному преступлением, моральному и материальному вреду и т.д.

К тому же без надлежащего исполнения судебных решений закон, по сути, и не будет действовать. К примеру, те же алименты. Без деятельности судебных приставов многие несовершеннолетние дети просто не получали бы помощь. Только за девять месяцев этого года калужские судебные приставы взыскали с должников по алиментам и перечислили взыскателям более 270 миллионов рублей – это почти в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Но деятельность судебных приставов не ограничивается взысканием различных видов задолженностей. Наши сотрудники стоят на страже судов и блюдут безопасность судей и всех участников судебных процессов – в этом году обеспечена защита более 37 000 судебных заседаний, а также предотвращен пронос в суды свыше 5 000 запрещенных предметов, в том числе 730 единиц оружия.

УФССП 03

Мы также защищаем граждан от недобросовестных коллекторов и кредиторов; исполняем многочисленные судебные решения неимущественного характера – снос и демонтаж строений, приостановление деятельности опасных объектов, обеспечение граждан лекарствами и т. д. Так что взыскание задолженностей – лишь один из аспектов нашей работы.

– При константе определенных задач деятельность ФССП регулярно пополняется новыми вслед за изменениями законодательства. Этот год, пожалуй, был особенно богат на изменения. Взять хоть новшества, связанные с частичной мобилизацией. Справляются ваши подчиненные? Краснеть за них не приходится?

– Вы правы, служба судебных приставов, как и жизнь, не стоит на месте, постоянно развивается. Поэтому калужские судебные приставы регулярно совершенствуют свои знания и навыки, оставаясь в курсе изменений в законодательстве, и четко знают, что им делать в той или иной ситуации. Краснеть не приходится.

Так, в рамках исполнения нового закона, который вступил в силу в начале этого года, судебные приставы уже удовлетворили почти 1 600 заявлений от жителей Калужской области на сохранение прожиточного минимума при взыскании задолженностей.

Что касается частичной мобилизации, то и до этого в соответствии с законом по заявлениям должников приостанавливались производства в отношении военнослужащих. Эта работа продолжается.

– Калужские судебные приставы стараются, как говорится, быть ближе к людям. И речь не только о таких традиционных акциях, как «Узнай о своих долгах», но и проведение приема граждан на базе библиотек, и работа «дежурного судебного пристава». Чем помогают такие методы?

– Я всегда ориентирую своих сотрудников на максимально чуткое отношение к людям, на то, чтобы помощь была оказана каждому заявителю и чтобы были соблюдены права и интересы всех сторон исполнительного производства.

На это нацелена и работа дежурного судебного пристава в каждом отделении, и деятельность кол-центра нашего управления, и оказание бесплатной юридической помощи на базе управления, библиотек и других общественных мест и т. д.

Кроме того, идет развитие электронных сервисов ФССП на нашем официальном сайте и на портале госуслуг, направленное на максимальное удобство граждан при получении информации от судебных приставов.

Так, на ЕПГУ теперь можно не только оплатить свои задолженности, но и в онлайн-режиме получить сведения о ходе исполнительного производства. Сервис является одним из самых скоростных на портале, и более 75% запросов исполняется менее чем за три секунды. Граждане могут узнать информацию о принятых судебным приставом мерах, в том числе связанных с различного рода ограничениями в отношении должников и их имущества. Например, на совершение регистрационных действий с транспортными средствами. Согласитесь, это удобно.

Также совсем недавно граждане на госуслугах получили возможность узнавать о временном ограничении на выезд за пределы страны, подавать заявление о сохранении прожиточного минимума и разбираться с ситуацией, когда у них появились чужие долги.

– Что бы вы как главный судебный пристав Калужской области хотели пожелать жителям региона?

– Радует, что большинство калужан являются добросовестными плательщиками. Людей, сознательно уклоняющихся от исполнения решений судов и иных органов, у нас мало. Хочется, чтобы и впредь жители области рассчитывались со своими задолженностями и исполняли решения судов в установленные законом сроки, избегая, таким образом, включения в работу нашего ведомства и применения мер принудительного исполнения.

Коллег же, и прежде всего ветеранов службы, хочу поздравить с профессиональным праздником, сказать им спасибо за добросовестный труд и пожелать здоровья, счастья, семейного благополучия, успехов в работе и мирного неба над головой.

Фото пресс-службы регионального УФССП.