04 1989 Угол Театральной и Дарвина (студия звукозаписи)

«Антиалкогольный» 1985-й

В этом году эпоха пышных похорон прошла: 10 марта умирает Константин Черненко, и в тот день у руля страны становится Михаил Горбачев.

Уже 1 июня 1985 года молодой правитель начинает новую кампанию. Борьба с пьянством и алкоголизмом. В магазинах спиртные напитки теперь продают с двух часов дня, ажиотаж создает немыслимые очереди и давки. Народ звереет. Калужане начинают «гнать». В Калужской области в 1986 году было изъято 266 самогонных аппаратов, в 1987-м — 327, в 1988-м — 506. Участились штрафы и увольнения с работы за пьянство, повышается смертность от употребления некачественного алкоголя, а также отравления непригодными для этих целей напитками.

Кинокартины, «прославляющие» алкоголь, подвергнуты цензуре, а некоторые вообще сняты с показа. К примеру, новогоднюю комедию «Ирония судьбы, или С легким паром!» несколько лет не показывают по ТВ.

В Калуге создается общество борьбы за трезвость, которое поселилось в Доме профсоюзов на Ленина, 81. Свадьбы теперь проводятся в новом формате – безалкогольном! Правда, крепкий напиток цинично разливается из чайничков и самоваров.

01 1985 27 Июля. Открытие сквера. Фото allex bynkin
1985 г. 27 июля. Открытие сквера. Фото allex bynkin.

Талоны на продукты, в том числе и на водку, появились в начале девяностых, к тому времени экономика страны развалилась, к антиалкогольной кампании талоны не имели никакого отношения.

В калужских магазинах, отстояв дикую очередь, горожане получали только две бутылки спиртного на руки, а поначалу надо было и пустую тару на обмен с собой принести. Бутылка водки становится незаменимой валютой, даже с таксистами иной раз расплачивались пузырем.

Владимир Комаров, калужанин, хорошо помнит день первого июня 1985 года: «Почему я четко дату запомнил — у моего ныне покойного друга Олега Кирюхина день рождения приходился как раз на День защиты детей, а у нас, бауманцев, в тот день на курсе было аж двенадцать свадеб. И мы со товарищи с утра к загсу на Московскую улицу потянулись.

Когда я в районе трех часов дня домой приволок здоровенную сумку «СССР», мама моя, зная, что мне еще к Олегу на «день варенья», взмолилась: мол, куда ты с такой батареей крепкого алкоголя, сегодня же первый день антиалкогольной кампании? В ментовку заберут».

05 1985 На стадионе. Концерт Евгения Петросяна. Фото Геннадий Головко
1985 г. На стадионе. Концерт Евгения Петросяна. Фото Геннадия Головкова.

Когда-то в самом низу улицы Циолковского по направлению к трассе и направо к Яченке были огороды. В 1982 году решили облагородить этот прибрежный кусок Калуги. В октябре гостившая молодежь из города-побратима Зуля совершила первые посадки деревьев. Были построены небольшой стадион и спортивные площадки, изначально предназначавшиеся для занятий физкультурой студентов Бауманского.

А 27 июля 1985 года, в день открытия в Москве Фестиваля молодежи и студентов, в Калуге прошло торжественное мероприятие. Новый сквер окрестили сквером Дружбы народов, ныне он известен как сквер Волкова, в честь Владислава Николаевича Волкова, летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза. Стадион давно не эксплуатируется, но на его территории еще проводятся мероприятия, к примеру, фестиваль «Автострада».

В сентябре 1985-го улица Театральная от театра до сквера Беляева (сквер Воронина) становится улицей Воронина, в следующем переименуют сквер, а 16 декабря установят бюст П.А. Воронина.

Восьмого мая 1985 года в открывшемся еще в 1981-м сквере на Черемушках состоялся митинг, посвященный установке памятника-монумента Маршалу СССР Георгию Жукову.

В июне 1985-го на улице Чижевского, 25 (тогда Огарева, 97, в газете «Знамя» ошибочно указана улица Баррикад!), открывается первый специализированный магазин для автомобилистов «Автомобили». Он получился просторным — 680 кв. метров, торговая площадь вмещает тридцать автомобилей на продажу. В нем можно было сдать и свою легковушку на комиссию. Тут же работал отдел запчастей для автомобилей и мотоциклов.

02 1985 8 мая Сквер Жукова (1)
1985 г. 8 мая. Сквер Жукова (1).

В стране же царит магнитофонный и кассетный бум. Молодежь занимается «перезаписью» модной музыки друг у друга. Еще в июле 1974 года по адресу: Болотникова, 10, открывается первая студия звукозаписи в городе. Вот что она тогда предлагала: «Студия звукозаписи выполняет заказы по изготовлению звуковых писем на гибких пластинках, а также записывает музыкальные произведения и речь на магнитофонную ленту. Звуковое письмо – оригинальный сувенир вашим друзьям и родственникам по случаю праздника, дня рождения, бракосочетания. Можно записать приветствие и пожелания. По желанию заказчика звуковое письмо может быть выполнено с фотопортретом. Студия звукозаписи оборудована современной аппаратурой, позволяющей производить высококачественную моно- и стереозапись на магнитную ленту».

Еще одна студия в семидесятых годах располагалась в самом центре — на улице Кирова, напротив современного ТЦ «РИО».

Позже на углу Театральной и Дарвина, там, где в пятидесятых был дамский салон, открывается еще одна студия звукозаписи. Входим в здание: на стенах небольшого коридора висят списки альбомов советских и зарубежных исполнителей, которые вы можете записать себе в фонотеку. Обложки пластинок, несколько советских, и непременно обложка диска Демиса Руссоса «Большой успех», украшают стены. В центре — небольшое окошко для заказа. Выбираем любой альбом из каталога и просим записать на свою кассету, цена — один рубль за сторону. Если нет своей кассеты, можно записать на кассету студии. Тогда самая распространенная кассета «Свема» МК-60 с записью обойдется вам в семь рублей.

У студии была и своя торговая палатка на рынке. Располагалась она на входе со стороны улицы Дзержинского. До девяностых это была единственная палатка, торговавшая кассетами с популярными и модными на тот момент записями.

Что касается гастролей года, то в январе в совместном концерте с группой «Галактика» принимает участие бывший музыкант группы «Воскресение» Константин Никольский.

В 1985 году в город наведывается целый десант сатириков-

юмористов, в январе здесь гостят Лион Измайлов и Ефим Смолин, в феврале – Александр Иванов и Михаил Задорнов, в июне на стадионе – Евгений Петросян и дуэт Роман Карцев — Виктор Ильченко.

В марте на сцене филармонии выступает молодой и неизвестный Михаил Муромов. По данным калужской прессы, это его первое сольное выступление вообще. Любопытно, что прошло оно в нашем городе. Напомним, что его «Яблоки на снегу» упадут нам на головы спустя два года.

Любители авторской песни спешат в марте на концерты Александра Дольского. В июне восемь выступлений «отрабатывает» популярный ВИА «Ариэль». В сентябре с визитом прибывает легенда отечественного джаз-рока – «Арсенал» Алексея Козлова. Последний решил в то время «омолодиться» и представил совершенно новую и немного нетипичную электро-поп-программу. На сцене слушателей ждали элементы шоу — популярный брейк-данс.

03 1980 е Вторая половина Автомобили с улицы Чижевского
1980-е. Вторая половина. Автомобили с улицы Чижевского.

В декабре в областной центр приезжают жена Стаса Намина, певица Людмила Сенчина, а также популярный поп-рок-коллектив Кима Брейтбурга «Диалог». С 9 по 16 декабря с триумфом выступает кумир молодежи восьмидесятых – Владимир Кузьмин — с шестнадцатью (!!!) концертами. Название «Динамик» худсовет не пропустил, и на афишах значилось только имя Владимира Кузьмина в программе Ованеса Мелик-Пашаева.

На тот момент с помощью студий звукозаписи по Союзу разошлись четыре его альбома. Первые два — с «Динамиком», а пара других включали хиты «Еще вчера», «Коломбина», «Далеко не залетай», «Простой сюжет», «Твой любимый мотив», «Я петь не буду серенады». Совсем скоро исполнителя «приберет к рукам» Алла Пугачева, и Кузьмин станет известен не только среди молодежной аудитории.

Теперь о грустном. В 1985 году по Калуге поползли слухи, что появился маньяк, охотившийся на женщин. Началась серия нападений на горожанок. Сначала в Березуйском овраге нашли труп директора спортивной школы — всего за несколько минут женщину изнасиловали и задушили. Летом в Воскресенском переулке обнаружили женщину в шоковом состоянии. Ее доставили в больницу, где она рассказала, что ее изнасиловали и пытались удушить.

Еще через неделю на улице Луначарского была изнасилована женщина, которая осталась жива и сразу же обратилась в ОВД Ленинского района. Через несколько дней подобные случаи происходили в Григоровом переулке и на улице Николо-Козинской. Сотрудниками милиции было установлено, что практически все жертвы работали на швейной фабрике «Калужанка».

Население пребывало в страхе, но еще большим шоком для всех стала развязка дела. Благодаря талантливой работе, гениальному чутью следователь по особо важным делам Лариса Гриценко раскрыла имя насильника, которым оказался сотрудник Ленинского РОВД Калуги!

Фото из архива автора.