Один на один с вандализмом 02

Один на один с вандализмом

Разобранные надгробия и отсутствие постаментов под ними обнаружили жители Бабынинского района в один из не самых хороших дней октября. Вандалы успели обнести девять захоронений, но никто родственникам усопших помогать не торопится.

Екатерине Ефимовой о происшествии рассказала мама. Сама девушка сейчас живет в Волгограде, но на Харском кладбище неподалеку от Воротынска покоится ее папа да и мама живет неподалеку. Издалека молодая женщина мало чем может помочь, однако она забила тревогу в социальных сетях, задаваясь вопросами, когда же наведут порядок на погосте и кто поможет восстановить памятники. Администрация Бабынинского района поспешила ответить на один из них.

«В следующем году запланировано провести второй этап благоустройства территории кладбища. Предполагаются технологическое подключение к электрическим сетям, установка камер видеонаблюдения, обустройство проездов в «старой» части кладбища. По данным фактам обратитесь, пожалуйста, в полицию. К сожалению, восстановительные работы проводятся родными или выбранной ими подрядной организацией», — говорят сотрудники районной администрации.

Правда, в это жители не очень-то и верят.

«Уже ставили как-то у нас камеры в парке, только их не подключили, а потом и вовсе разбили. На кладбище тоже теперь обещают, но что выйдет, неизвестно», — сетует Екатерина Ефимова.

В одном сходятся местные жители и родственники усопших, чьи могилы пострадали: это не просто кто-то побуянил, а охотились именно за подставками под мемориальные плиты.

«Снята подставка под памятником, она подходит практически под любой другой, и сама подставка довольно дорогая. Их явно приготовили для кражи, так как редко кто наносит надпись на эти элементы», — делится наблюдениями Эльвира Щедрова.

Местные жители и участкового пригласили осмотреть последствия действий злоумышленников, и заявления соответствующие в полицию написали. Но в помощь правоохранителей тоже не верят. Даже если найдутся украденные подставки под мемориальные плиты, то как доказать, где из них чья. Опознавательных знаков на этой части надгробий никто не наносит.

«По результатам проверки информации, опубликованной в социальных сетях, проводятся процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств и лиц, совершивших противоправные деяния», — отметил сотрудник пресс-службы УМВД России по Калужской области Сергей Муханов.

Найдут преступников или дело останется висяком, гадать бесполезно, да и некогда этим заниматься людям, у которых оказались разорены могилы родственников. Сейчас они больше озабочены тем, как все привести в порядок. Цены на изготовление украденных подставок начинаются от 10 000 рублей, а за установку этих деталей необходимо еще доплатить. Вот и бегают родственники по мастерским да в поисках денег, которые, как известно, лишними не бывают.

«За последний год, по нашим наблюдениям, случаи воровства гранитных частей мемориальных комплексов участились и на калужских кладбищах. Несут шары гранитные, которые устанавливаются на оградах, вазы, если они гранитные, полочки, полоски от цветников, подставки под стелы, — отмечает директор Калужского камнеобрабатывающего завода Андрей Беккер. — В эту сферу сейчас приходят люди из других районов и даже регионов страны. Берут, допустим, заказ на изготовление памятника и цветочницы, а деталей каких-то не хватает для этого. Вот, возможно, и промышляют некоторые воровством нужного на маленьких сельских кладбищах».

Он уже однажды помогал людям, у которых вандалы разбили надгробия родственников на Трифоновском кладбище в областном центре. Тогда предприниматель безвозмездно восстановил могильные плиты. Не отказал он и сейчас — планирует выезд и осмотр, а затем восстановление памятника воину-афганцу, чьи наследники обратились к нему.

Обещал разобраться в вопросе и глава администрации Бабынинского района Владимир Яничев.

Потратить на помощь пострадавшим бюджетные финансы невозможно, а внебюджетные силы и средства сейчас уходят на помощь мобилизованным.

Фото Екатерины ЕФИМОВОЙ.