nu27temf7nk

В калужском нацпарке «Угра» раскладывают съедобную вакцину для лис и волков

На территории национального парка «Угра» в Калужской области раскладывают брикеты съедобной вакцины против бешенства. Как пояснили в Воротынском лесничестве этой особо охраняемой природной территории, они должны заменить собой уколы для лис, волков или енотовидных собак.

Такая вакцина представляет собой привлекательный для хищников брикет-приманку. В его составе могут быть яйца, рыбная или мясокостная мука, жир, а внутри — капсула с препаратом. Съедая ее, хищник получает необходимую дозу вещества, и через 21 день после вакцинации у него формируется иммунитет к бешенству примерно на год.

clmg6uly8ge

Нестрашно, если животное съест больше одного брикета, — препарат не опасен в таком случае. Воротынское лесничество совместно с ГБУ КО «Перемышльская ветстанция» участвует в такой акции дважды в год. Только на последней неделе здесь были разложены 300 доз вакцины «Рабистав» — по 6 — 8 брикетов возле нор и звериных троп.

Отмечается, что распространяется вакцина таким образом и на других участках нацпарка «Угра», а за его пределами ветстанциям помогают лесники и охотпользователи.

Ранее в Спас-Деменском районе был сначала объявлен, а спустя определенное время снят карантин по бешенству. Как писало «Знамя», причиной стало обнаружение павшей от этого заболевания лисицы.

Фото Воротынского лесничества нацпарка «Угра».