Выставка ГМИК 02

С юбилеем, дворец будущего!

Выставка уникальных фотографий всех этапов строительства музея истории космонавтики «Первый космический. Вехи истории», посвященная 55-летнему юбилею ГМИКа, проходит в его стенах.

Идея создания музея космического профиля возникла на юбилейной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия Циолковского. Движущей силой воплощения был Сергей Королев, главный конструктор ракетно-космической техники СССР.

Выставка ГМИК 01

Здание было спроектировано Борисом Бархиным, Евгением Киреевым, Натальей Орловой, Валентином Строгим и Кириллом Фоминым. Безусловно, оно – шедевр, памятник эпохи. Его линии, формы, полное совпадение образа и назначения так безупречны, что вошли в учебники дизайна и архитектуры по всему миру.

Тринадцатого июня 1961 года Юрий Гагарин заложил первый камень в фундамент здания. Музей был открыт для посетителей 3 октября 1967-го. Ежегодно его посещали более 100 000 человек, а с открытием второй очереди музей увеличил площадь экспозиции в пять раз. Теперь планируется принимать полтора миллиона посетителей в год!

С 21 июня 1973 года на территории музея экспонируется подлинный ракетно-космический комплекс «Восток», находившийся в резерве во время старта гагаринского «Востока-1».

Вы увидите фотоматериалы из фондов и архива музея из частных коллекций, рассказывающие о том, как шло строительство, как создавались его экспозиции, кто из космонавтов, деятелей науки, культуры и искусства побывал здесь. Всмотритесь в лица строителей и посетителей. Может быть, вы узнаете среди них родных и знакомых. А может, себя?

Выставка ГМИК 03

До 31 января 2023 года вы успеете посетить выставку во дворце светлого будущего, возведенном с твердой верой в то, что оно настанет.

Фото Игоря РУЛЁВА.