Театральный фестиваль 02

Четырнадцать дней вокруг театра

В Калуге, Обнинске и Москве проходит IV театральный фестиваль «Новые люди». До 27 октября вы еще успеете приобщиться к «новым формам». Маленьким калужанам на спектакле «Вокруг света за восемьдесят дней» в Театре кукол они очень понравились.

Фестиваль пользуется поддержкой Президентского фонда культурных инициатив и Российского фонда культуры. Московский театр «Снарк» представил калужанам роман Жюля Верна как познавательную историю, занимательный урок естествознания.

Режиссер Юрий Алесин и художник Екатерина Ряховская создали уютный мирок, в котором уместилась наша планета, увиденная глазами ребенка. Кирилл Водолазов, Александр Хитев, Даяна Бадмаева отыграли все роли и как обычные артисты, и как кукольники. Они и пели, и на ходулях шествовали, и на воздушном шаре летали!

Актеры представили роман Жюля Верна, которому в этом году исполняется 150 лет, в виде трех видеоблогов. Шаржированная видеоконстатация острых моментов странствия, когда впору спасаться, а не палку для селфи держать, была уморительна.

Театральный фестиваль 03

Блог Филеаса Фогга посвящен гаджетам позапрошлого века,. Блог Жана Паспарту — о главных достопримечательностях стран, которые герои пересекли во время своего путешествия. Мисс Ауда познакомила с обычаями разных народов.

Именно в такую современную обертку завернули авторы массу информации по географии, истории, физике. Как и положено на уроке, была проведена фронтальная беседа. Этот древнейший методический прием нынче называют интерактивом. В беседу включились и дети, и папы, один отец так разумно отвечал, что Фогг его похвалил: «Молодец, мальчик!»

Идея этого театра пронизана романтикой. Снарк — имя загадочного существа, за которым охотятся безумные персонажи поэмы Льюиса Кэрролла «Охота на Снарка». Автор считал его «аллегорией погони за счастьем». В его честь назвал свою яхту Джек Лондон.

Основным принципом театра «Снарк» является зрительское равноправие детей и родителей. Независимо от возраста, на который рассчитан тот или иной спектакль, он должен быть одинаково интересен и ребенку, и взрослому. Так и было!

Много театральных открытий предложил в этот раз программный директор фестиваля Евгений Худяков. Он рассказал нам о планах на будущий праздник, и вскоре мы поделимся этой информацией с нашими читателями.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.