1648758429 34 vsegda pomnim com p ozero lompad foto 36

Свадебный подарок из Ломпади

Это уголовное дело – пример того, как неравнодушие людей помогло правоохранительным органам раскрыть коррупционное преступление.

Чуть ли не с самого начала история реабилитации озера Ломпадь была, что называется, с душком. Скандалы, большие и малые, возникали с очисткой Людиновского водохранилища постоянно. Власти рапортовали, что все идет по плану, местные жители, видевшие все не по отчетной документации подрядчиков, а воочию, публично высказывали недовольство, поднимая шум в соцсетях.

В итоге именно эта активность людиновцев, болеющих за свою природную жемчужину, и заставила следственные органы попристальней вглядеться и в документы, и в суть происходящего. Как результат – сразу два уголовных дела, возбужденных сотрудниками регионального управления СКР. Первое – за получение, второе – за дачу взятки в крупном размере. Еще одно – о мошенничестве в отношении неустановленных лиц – было выделено в отдельное производство и расследовалось УМВД Калужской области.

milovidov geotuby 04

Если помните, еще в 2018-м Ломпадь, будучи не только памятником природы регионального значения, но и источником питьевой воды для Людинова, было включено в нацпроект «Экология». Заилившееся дно, слишком буйно разрастающиеся водоросли, и как следствие — изменяющаяся фауна водного объекта говорили о том, что озеру нужно «лечение», реабилитация. Но с первым подрядчиком Ломпади не повезло. Дальше подготовки к работам по расчистке дна и берегов водохранилища дело не пошло, и минприроды Калужской области вынуждено было расторгнуть договор с компанией, выигравшей тогда торги.

В марте 2020-го был заключен новый контракт с другой компаний на сумму 158 млн рублей. На эти деньги планировалось удалить ил, расчистить береговую линию и провести мероприятия по обогащению флоры и фауны водоема, чтобы улучшить качество воды.

Сначала все запланированное шло должным образом. По крайней мере, так следовало из отчетов и официальной информации. Через полгода после прихода нового подрядчика в Ломпадь даже запустили взрослых особей белого амура, а проведенный анализ воды показал ее соответствие СанПиНам и гигиеническим нормативам. К ноябрю уверяли: подрядчик выполнил 65% от необходимого объема работ.

– Но активисты, которые ходили на Ломпадь, видели, что очистка производится ненадлежащим образом. Об этом они писали в соцсетях, выкладывая подтверждающие фото и видео. Правоохранительные органы заинтересовались поступающими сигналами. Так и вышли на след преступления, – вспоминает следователь по особо важным делам СУ СКР по Калужской области Марина Лакина. – И потому на момент передачи взятки в 300 000 рублей от представителя коммерческой организации, с которой был заключен контракт на расчистку озера, инженеру управления капитального строительства, что должен был следить за ходом их исполнения, в отношении обоих уже проводились оперативные мероприятия. За ними следили, телефонные разговоры прослушивались.

narodny front lompad 01

Как позже выяснилось, московская фирма хотела умаслить контролера из Калужского УКСа, чтобы тот побыстрее подписал им акты сдачи/приемки выполненных работ. Причем, как рассказала Марина Лакина, эти бумаги уже были за рамками договора, заключенного компанией-подрядчиком с министерством природных ресурсов Калужской области. По нему у чиновников из ведомства претензий к исполнителю не было. Единственно, оставались бобровые хатки на берегах Ломпади, которые подрядчик не убрал, и потому минприроды вело претензионную работу через управление капстроительства, хотя фактически договор по общему объему работ, прописанных контрактом, был уже закрыт.

– Деньги инженеру УКСа передавались через женщину-посредника. Она была дальней родственницей директора компании-подрядчика. Тот перевел ей 300 000 на карту, она их в Калуге сняла со счета и передала инженеру, – пояснила Марина Лакина.

Нагрянувшим следователям ошарашенный визитом директор компании поначалу стал говорить, что эти деньги – подъемные для его нового знакомого. Мол, инженер так сработался с компанией, что они хотят взять его на работу в свою фирму, а переданной суммой закрепляется этот устный договор о будущем сотрудничестве.

Однако в это же время допрашиваемый инженер «пел» другое. Дескать, 300 000 рублей – это подарок ему на свадьбу от хорошего человека-директора, с которым они успели подружиться. Следователи проверили: действительно, молодой инженер УКСа собирался идти под венец. Однако на этом все совпадения заканчивались.

– Обвиняемые говорили, что переданные деньги – это подарок на свадьбу, и это, дескать, подтвердят вам многие. Но мы проводили очные ставки, в т.ч. со взяткополучателем, а он путался в показаниях и говорил противоположное тому, что показывал взяткодатель, – рассказала следователь о том, как удалось доказать факт мздоимства.

Такое чувство, что, общаясь с правоохранительными органами, оба фигуранта и не видели какого-то серьезного преступления в своих делишках. Тот же инженер, например, спокойно женился во время следствия, так как не был под стражей и, похоже, верил своему адвокату, уверявшему: оправдают. Ну, или, на худой конец, дадут условный срок.

Но семейная жизнь оказалась недолгой. Через год после свадьбы уже бывший сотрудник УКСа отправился в исправительную колонию строгого режима, где проведет ближайшие семь лет и выплатит штраф в 1,5 млн рублей.

Якобы «даритель» свадебной суммы получил восемь лет. Его фирма после вынесения приговора закрылась, так как именно он был «мозгом» компании. Да и кому захочется связываться с организацией, замешанной в уголовном деле?..

На Ломпади между тем продолжаются работы по реабилитации озера. В его воды недавно запустили новую партию хлореллы. Эти специальные водоросли снижают цветение водоема, из-за которого гибнет рыба. Но людиновцы по-прежнему очень внимательно следят, как оживает озеро, признанное когда-то одним из природных чудес Калужской области. И вряд ли кто-то еще после всего произошедшего захочет словить свою нечестную рыбку в Людиновском водохранилище. А если захочет, наверняка услышит приговор в зале суда.

Фото Андрея МИЛОВИДОВА и Калужского отделения ОНФ.