2 vosmidesyatye kinoteatr tsentralny arkhiv olgi makarovoy

1984 год: уличные войны и многодневные концерты

Эпоха позднего советского социализма в Калуге – это время уличных боев. Городские закоулки до сих пор хранят их наследие. Буквы «С», «К», «А» или «М» в геометрических фигурах с короной поверху. Калужские подростки бились в кровь, а неправильный ответ на вопрос «С какого района?» был чреват больничной койкой.

Традиция боев стенка на стенку, двор на двор, район на район уходит в глубину веков. Есть мнение, что агрессивные молодежные сообщества появились в 90-х годах XIX века. Развивается явление в крупных городах, группы молодых людей занимаются хулиганством: бьют стекла, задирают прохожих. У дворовых группировок позднего СССР есть не только своя структура, но и устав, порядок, «кодекс чести» и мотивы для примирения.

4 2014 mg 17 u shkoly

В послевоенной Калуге вполне достаточно было названия района, где жили участники неформальных боевых групп, например, Подзавалье. В конце семидесятых — начале восьмидесятых у группировок появляются собственные названия и правила. К середине десятилетия их уже более десяти. Далее число продолжает расти, но они мелкие и не оказывают заметного влияния на расклад сил.

Известные и старейшие – «Кошачьи» («Коты») – появились в середине 70-х, «Салтыковка», «Апачи», «Ягодка», «Периметр», «Нация». К 1984 году подросло и младшее поколение, поэтому началось деление на «старшаков» и «молодых». Названия на слуху не только у молодежи, но и большинства взрослых калужан. Группировки объединяются – так проще контролировать городские улицы и дворы.

На стенах домов надпись «АНЯ» — это «Апачи», «Нация», «Ягодка». Их территория – вниз к Оке от Тульской. «Ягодка» (лидер Мамаев А.Н.) и «Нация» держали север от Московской площади. Центр города достался «Кошачьим» (организатор некий Альберт) и «Периметру» (лидер Дмитрий Гуцков). Кроме них, были и местечковые, более мелкие, например, «Арсенал» в районе улицы Мичурина или «Гидрашка» (гидромелиоративный техникум, Суворова, 143). Восток города назывался Маяковкой. Ходили слухи, что в районе улицы Луначарского существовала даже чисто девичья команда уличных бойцов.

5 eletronika igra nu pogodi 33

Выяснения отношений, разборки или попросту драки происходили довольно часто, но так же часто эту возню пресекала милиция. Например: «16 октября 1988 года около 19 часов группировка «Ягодка» в составе 50 человек, организованным строем прошествовав через весь город, остановилась на перекрестке улиц Степана Разина и Мичурина, где их уже поджидала группировка «Апачи», назревала драка, которую подоспевшие сотрудники милиции предотвратили. Лидера «Ягодки» посадили на 15 суток. Через два дня подобное шествие подростков, вооруженных колами, цепями, палками, также было остановлено сотрудниками милиции, а нигде не работающий и не учащийся Дмитрук был оштрафован на 30 рублей».

В начале девяностых многие группировки развалились, ушли в крышевание коммерческих палаток, часть вожаков переловили и судили. А кто-то вовремя ушел с улицы и стартовал в бизнесе. К началу нулевых 21-го века тема уличных войн себя полностью исчерпала.

Четвертого февраля 1984 года в центре Калуги начали показывать широкоформатное кино. Открылся обновленный «Центральный», который был закрыт на реконструкцию с 20 декабря 1976-го. В кинотеатре — три зала: красный, синий, малый. Есть ротонда с кафе. Общая вместимость — 1 650 мест. Были планы расширить и благоустроить сквер за кинотеатром, но воз и ныне там.

Десятого октября 1984 года памятник Владимиру Ильичу Ленину перенесли из сквера его имени к отстроенному недавно зданию обкома КПСС (Белый дом) на площади Ленина (ныне — Старый Торг). Административное здание открыли безо всяких торжеств годом ранее. Ильича на место вернули в 2017-м, здесь сейчас памятник Ивану III. Про здание обкома в народе ходили легенды о его стоимости, а также подземных бункерах и ходах на случай ядерной войны.

Появившаяся еще в тридцатых годах в Калифорнии мода на скейтбординг докатилась в восьмидесятых и до нашей страны. Летом в Москве на Воробьевых горах стали появляться юноши с колесными досками. Сам скейт начали выпускать в начале 60-х. В 1984 году немногочисленные калужские скейтбордисты начали тусоваться на улице Гагарина, около памятника 600-летию Калуги, у «Шарика».

6 1984 god mashina vremeni

Мечта детей — новая игрушка «Ну, погоди!». Электронная игра торговой марки «Электроника» — самый популярный игровой гаджет восьмидесятых. Несмотря на довольно кусачую цену в 25 рублей, в свободной продаже появляется редко. В Калуге игра не продается вовсе. К обладателям электронной забавы выстраиваются в очередь.

Правила ее просты: на экране четырьмя кнопками управляют Волком, который корзиной ловит бегущие из-под наседок яйца. Упавшее яйцо – штрафное очко. Счетчик позволяет набрать 999 очков. Далее следует обнуление или, как говорит детское предание, вам показывают неизвестную серию известного советского мультфильма. Кстати! Игрушку и микропроцессор к ней также делали на Калужском радиоламповом заводе «Восход» (КРЛЗ).

Гастроли года: 16 февраля прошел творческий вечер народного артиста Михаила Ульянова. Летом 1998-го актер снимался в нашем городе в фильме Станислава Говорухина «Ворошиловский стрелок». В августе 1984 года в составе оркестра Оскара Фельцмана к нам впервые приезжает еще малоизвестная певица Ирина Аллегрова. В сентябре 1984-го Калугу вновь посещает Юрий Лоза, на этот раз в составе группы «Зодчие».

Самые популярные группы у молодежи первой половины восьмидесятых также приезжают с концертами в Калугу в 1984 году. Несколько концертов в июне и сентябре дают Сергей Сарычев и группа «Альфа». Его хиты «Гуляка», «Зеркало-река», «Воробей» — востребованные номера на калужских дискотеках. Вспоминает калужанка Наталья Новикова: «Не помню точно, 1984-й или 1985 год, не столь важно, приехали к нам в Калугу Сергей Сарычев и группа «Альфа». Тогда были времена, когда артисты давали не один концерт, а могли выступать целую неделю. В общем, пошли мы с подругой на первый концерт, зацепило, идем на второй, меня просто в разные стороны от «Крутится волчок». Подруга моя больше не смогла меня сопровождать на это мероприятие каждый день, и пришлось мне ходить одной. К концу недели был почти пустой зал Калужской филармонии, ходили фанаты и я. Конечно же, в Сарычева я влюбилась на некоторое время, не могла пропустить ни одного выступления».

И главные концерты года. Одиннадцатого и двенадцатого апреля в ДК КТЗ, затем 13, 14, 15 апреля в Концертном зале выступает главная на тот момент рок-группа страны — «Машина времени». Дают десять концертов с большим успехом. Ведь «Марионетки», «Поворот», «Свеча» уже успели стать народными хитами.

Фото Ольги МАКАРОВОЙ, К. ЛОСЕВСКОГО и из архива автора.