Ростелеком 02

Выигран ещё один бой с цифровым неравенством

Для абсолютного большинства калужан это была ничем не примечательная рабочая среда обычной недели. Но именно в этот день сбылась давняя мечта жителей сразу трех маленьких сел в Думиничском районе. В Хотьково, Клинцы и Шубник пришла сотовая связь.

Живущим в Калуге, Тарусе или Воротынске, наверное, трудно поверить, что кто-то до сих пор, в наш-то век цифровых технологий, не может пользоваться смартфоном. Не может в любой момент поговорить с родными или коллегами, узнать новости в интернете, записаться в тот же МФЦ через портал госуслуг или посмотреть любимый фильм онлайн. Однако для жителей около сотни небольших населенных пунктов Калужской области такая, казалось бы, обыденность, как мобильная связь, действительно все еще недоступна.

Чтобы устранить это цифровое неравенство, и реализуется федеральный проект с одноименным названием. В Калужской области единственным провайдером, кто устанавливает базовые станции мобильной связи в рамках программы, является региональный филиал ПАО «Ростелеком». Именно эта компания совместно с оператором мобильной связи Tele2 в рамках проекта «Устранение цифрового неравенства» (УЦН) обеспечивает небольшие населенные пункты области интернетом и сотовой связью. Те, куда не спешат операторы «большой тройки».

– Когда в маленьких селах и деревнях не получается строить базовые станции на общих коммерческих условиях из-за того, что потребителей мало и инвестиции не окупаются, современные услуги связи появляются с помощью государства в рамках УЦН. Наш регион начал участвовать в проекте с прошлого года. В 2021-м было подключено 32 населенных пункта, в этом году планы были еще более амбициозные, но Минцифры РФ сократило финансирование регионам, и нам пришлось уменьшить количество объектов, — рассказал заместитель губернатора Калужской области Дмитрий Разумовский во время запуска базовой станции в Хотькове. – В итоге в этом году мы подключим девять небольших населенных пунктов и еще столько же — в 2023-м.

Ростелеком 01

Хотя число пользователей там будет небольшим, на качестве связи экономить не станут. Все базовые станции «Ростелекома», запущенные по УЦН, используют волоконно-оптические линии, которые обеспечивают передачу голосовой информации в технологии 2G, а передачу данных – в технологии 4G. Иначе говоря, интернет станет «летать», а сигнал мобильной связи будет устойчивым.

Все это по достоинству теперь оценят и жители СП «Село Хотьково», которые несколько лет ждали прихода к ним цифровой «цивилизации».

— Вышки сотовой связи вроде как есть в окрестностях, а сигнал их к нам не добивал, мы не попадали в зону покрытия, – вспоминает глава администрации СП «Село Хотьково» Ольга Вавилова. – Нельзя было ни скорую вызвать, ни с родственниками созвониться, не говоря уже про то, чтобы в соцсетях пообщаться или видео в Сети посмотреть.

Между тем в Хотькове, Клинцах и Шубнике вместе взятых – 353 жителя. Есть здесь 48 школьников, 19 ребятишек ходят в детский сад. Летом население увеличивается чуть ли не втрое. Особенно прибавляется детворы, которая проводит каникулы в деревне. Думается, именно такие «временные» сельские жители будут особенно рады произошедшим изменениям в жизни СП «Село Хотьково».

Хотя глава местной администрации видит ситуацию еще шире. И на вопрос «Что дает появление базовой станции сотовой связи?» почти молниеносно отвечает: «Развитие». Имея в виду не только расширение кругозора у детей, которые теперь смогут лучше к урокам готовиться или виртуальные экскурсии посещать.

– На селе появляются самозанятые, для них интернет и сотовая связь тоже очень важны. Они теперь смогут удаленно продавать свою продукцию, продвигать ее, пользоваться услугами банка и т.д., – подчеркивает Ольга Вавилова. – Наша жизнь в итоге мало чем будет отличаться от будней более крупных по численности сел и деревень области. Действительно, происходит устранение цифрового неравенства.

Этой осенью в рамках проекта «УЦН 2.0» услугами сотовой связи и мобильного интернета были обеспечены семь населенных пунктов региона: Чемоданово Юхновского района, Коренево Жиздринского, Радождево Сухиничского, Подбужье Хвастовичского, Вертное, Покровск и Киреевское-2 Козельского района, в которых в общей сложности проживает около 2 000 человек. Теперь к ним прибавилось думиничское Хотьково, на очереди – запуск базовой станции в деревне Рудне Дзержинского района.

– В программу «УЦН 2.0» на следующий год может попасть и любой другой населенный пункт Калужской области с численностью жителей от 100 до 500 человек. Чтобы и там появилась качественная современная мобильная связь в стандарте 2G и 4G. Для этого достаточно принять участие в голосовании на портале госуслуг, – уточнил технический директор Калужского филиала ПАО «Ростелеком» Антон Погорелкин. – Раздел называется «Голосование за интернет». Там же можно посмотреть, какие населенные пункты уже лидируют. К примеру, на момент нашего разговора больше всего голосов набирает Хвастовичский район.

Голосование будет идти до 12 ноября. Дальше населенные пункты Калужской области, попавшие в Топ, протестируют специалисты «Ростелекома», чтобы убедиться, что там действительно нет устойчивой мобильной связи. Если все подтвердится, в рамках «УЦН 2.0» в 2023 году компания-провайдер проложит в выбранных калужанами небольших населенных пунктах оптоволокно и установит базовые станции.

– Не раз приходилось слышать вопрос: мол, как голосовать, если нет интернета? Высказать свое предпочтение тому или иному селу или деревне можно и отправив письмо по почте на адрес министерства цифрового развития Калужской области, – посоветовал замглавы региона Дмитрий Разумовский.

А Ольга Вавилова поделилась опытом СП «Село Хотьково», жители которого приходили для голосования в администрацию, где выход в интернет предусмотрен в обязательном порядке.

Фото автора.