захоронение

В Козельске перезахоронили солдат, погибших в годы Великой Отечественной

Церемония прошла на воинском захоронении в микрорайоне Мехзавод.

Шесть бойцов нашли поисковики отряда «Мираж» возле деревни Дол. Опознать не удалось никого. Медальоны, найденные при них, были пустые.

Поиски погибших в ВОВ на этой территории были начаты неслучайно. Руководитель поискового отряда Александр Амелин пояснил, что к ним обратился глава сельского поселения, и в лесу действительно нашлось неофициальное захоронение. Местные жители рассказали, что в годы Отечественной войны в деревенской школе базировался военный госпиталь, где от ран умирали десятки бойцов. Хоронили их все в том же лесу.

«По нашим данным, там должно лежать 39 человек, если верить архивам. Соответственно, работы на госпитальном захоронении продолжатся. А сегодня мы со всеми почестями перезахороним шестерых солдат»,— отметил Амелин.

После минуты молчания за бойцов была отслужена заупокойная служба. Присутствовавшие на церемонии захоронения кадеты выпустили в небо шесть воздушных шаров как символ душ вновь упокоенных солдат.

Воинское захоронение на Мехзаводе одно из самых крупных в Козельском районе. Здесь нашли покой более двух тысяч героев Великой Отечественной войны.

Ранее «Знамя» писало, что до конца года в Калужской области отремонтируют 31 воинское захоронение.

Фото В.ВЕРЕСКУНА.