dog collar on white

Покусанная калужанка возместила лечение от укуса собаки через суд

Нападение собаки породы акита произошло в Малоярославецком районе. Женщины выгуливали своих маленьких питомцев на специальной площадке, когда к ним подбежала чужая собака без намордника и поводка. Она сбила с ног одну из заводчиц. Вторая попыталась помочь подруге и отогнать акиту палкой. Неуправляемая собака набросилась на нее, вцепилась в руку, прокусив куртку.

Как уточнили в объеденной пресс-службе судов общей юрисдикции Калужской области, женщины выгуливали своих домашних питомцев на поводках.

«В результате укуса собаки здоровью женщины был причинен вред в виде укушенных ран правого предплечья и кисти, посттравматической нейропатии правого лучевого нерва», — уточнили в пресс-службе.

Женщина прошла амбулаторное лечение в малоярославецкой больнице. Кроме этого, она обращалась к нейрохирургу, чтобы восстановить двигательную способность руки, прошла через сложную операцию.

Хозяин акиты добровольно возместил пострадавшей 10 000 рублей, которые та приняла.

Суд решил, что взыскать в пользу истца необходимо 35 000 рублей, ведь заводчик собаки не обеспечил надлежащих мер по предотвращению возможности причинения его собакой вреда здоровью граждан.

Ранее «Знамя Калуга» сообщало, что Калужский минздрав проиграл суд инвалиду.

Фото ru.freepik.com.