нож 1

Калужские НКО — победители конкурса грантов рассказали о своих планах

Финансы будут потрачены на развитие спорта и патриотизма среди школьников. Проекты, получившие поддержку, начнут работать уже в этом году в Калуге и области.

Одним из них стало региональное отделение физкультурно-оздоровительного объединения «Юность России». По их инициативе в школах областного центра будет преподаваться флорбол.

Этот вид спорта очень похож на хоккей, только вместо шайбы используется мяч. Уже в этом году начнется закупка необходимого оборудования для пяти общеобразовательных школ города. Выбирали их на основании проведенного мониторинга, но согласование и изменение учебных заведений возможно из-за особенностей и размещения спортивного зала. Всего на организацию выделено 547 364 рубля грантовой поддержки. С ноября по май 2023 года на средства гранта будут привлечены тренеры по флорболу, стартует образовательное мероприятие для учителей физкультуры, и в конце будет организован турнир среди команд учеников.

Еще один победитель — региональная общественная физкультурно-спортивная организация «Калужская областная федерация спортивного метания ножа». Их проект направлен на спортивно-патриотическое воспитание детей и молодежи от 14 до 18 лет, которые занимаются в районах Калужской области. В пяти муниципалитетах: Бабынинском, Кировском, Мосальском, Медынском и Козельском, пройдут мероприятия под названием «Калужский регион – регион Героев».

«Это образовательные встречи, просветительские лекции, мастер-классы по метанию ножа. Проект направлен на развитие патриотизма, воспитание любви к Родине. Детям расскажут о земляках, которые геройски проявили себя на полях сражений в разное время, в том числе в рамках СВО», — прокомментировал руководитель проекта Павел Смирнов.

Средства в размере 454 559 рублей будут потрачены на информационное обеспечение, приобретение спортивного оборудования и на покупку призов и подарков. Также в рамках мероприятий пройдет спортивно-патриотический турнир памяти воинов, которые погибли, отстаивая интересы России. Реализация начнется с подготовки материалов уже в этом году.

В конкурсе грантов для социально ориентированных НКО в этом году участвовали 53 организации. Бюджет конкурса составил 20 миллионов рублей. В регионе победила 21 некоммерческая организация.

Ранее «Знамя» писало, что творческие команды из Калужской области начали подачу заявок на грант.

Фото П. СМИРНОВА.