writing notebook watch work hand 12

Калужане уходят на удалёнку, чтобы сэкономить время и деньги

Едва ли не каждый второй житель Калужской области в поиске работы сегодня рассматривает в первую очередь вакансии с дистанционной занятостью. Это выяснила служба исследований платформы онлайн-рекрутинга hh.ru.

Оказалось, что лишь 15% калужан смотрят предложения, предполагающие полную занятость в офисе или на заводе, а для 35% формат не имеет значения.

Главный плюс удаленки для жителей нашего региона, как показал опрос, заключается в экономии времени и денег в пути на работу. За такой вариант высказались 78% респондентов.

Еще одно преимущество заключается в более комфортной домашней обстановке (37%). Около 35% калужан при таком графике могут выкроить больше времени на сон, отдых, общение с близкими. А для 21% — это отличная возможность не заразиться ОРВИ или ковидом от коллег в пик заболеваемости.

Еще 19% признались, что при дистанционной занятости могут параллельно заниматься домашними делами, 13% нравится отсутствие дресс-кода, 11% таким образом совмещают работу и путешествия, а 6% просто более продуктивны.

Впрочем, у удаленки есть не только плюсы, но и минусы. По мнению соискателей из Калужской области, они сводятся к снижению физической активности (41%), невозможности отделить личные вопросы от рабочих (32%), отсутствию спонтанных встреч с людьми (22%) и специально оборудованного рабочего места (16%), сложности с концентрацией (17%).

При переходе на такую занятость 15% заметили снижение окладов, 14% пожаловались на рост счетов за свет, связь и интернет. Еще 4% просто не могут дома найти вдохновение.

Среди калужан 2% вообще не увидели в удаленке плюсов, а 19% не заметили минусов.

Ранее сообщалось, что в дистанционной работе разочаровались 4% жителей региона. Как писало «Знамя», уже 13% из-за этого вернулись к прежнему графику работы.

Фото pxhere.com.